Контракти.ua

1634  —  19.01.21
Сервис на украинском: у Креминя уже получили сотни жалоб на нарушения
Сервис на украинском: у Креминя уже получили сотни жалоб на нарушения

Офис языкового омбудсмена уже получил сотни жалоб из-за нарушения закона по обслуживанию украинцев.

Жалобы в основном касаются реакции общества на несоблюдение языкового законодательства на отдельных сайтах и ​​во время общения с пассажирами в общественном транспорте, заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в комментарии Радио Свобода, передает Укринформ.

«По части из них мы, очевидно, будем принимать меры государственного контроля. Есть реакция общества на несоблюдение языкового законодательства на отдельных интернет-сайтах, во время общения в общественном транспорте с пассажирами. Ну и, кроме всего прочего, это жалобы, связанные с наружной рекламой. В то же время грубых нарушений языкового закона не было пока зафиксировано», - отметил Креминь.

По словам Креминя, количество жалоб может значительно возрасти после окончания локдауна, когда откроются заведения общественного питания.

В офисе уполномоченного надеются, что эффективно проведенная информационная кампания и разъяснения от СМИ относительно того, как должна работать статья 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», дадут результат.

Как сообщалось, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Согласно ей, на государственном языке должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания, в частности предприятия, учреждения и организации всех форм собственности; физические лица-предприниматели; субъекты хозяйствования, обслуживающие потребителей (в том числе интернет-магазины).

Это требование касается также образовательных услуг (в том числе кружков и секций), медицинского обслуживания, предоставления социальных, юридических, транспортных и других услуг.

На украинском языке должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.д.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его статьи вводятся в действие поэтапно.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845