Контракти.ua

3128  —  14.01.21
Каждый второй украинец считает себя счастливым
Каждый второй украинец считает себя счастливым

Фонд "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии провели опрос по "индексу счастья" и надежд на новый 2021 г. в рамках международного исследования Gallup International (EoY).

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сообщение Фонда "Демократические инициативы" им. И. Кучерива.

Согласно результатам опроса, 37% украинцев считают, что 2021 г. будет лучше, чем предыдущий.

51% считают, что следующий год будет годом экономических проблем.

Экономический пессимизм преобладает и у жителей Евросоюза: 63% опрошенных считают, что следующий год будет экономически сложным.

В то же время более половины (54%) респондентов стран мира, где проводилось исследование, ответили, что считают себя счастливыми, лишь около одного из десяти (14%) говорят, что они несчастны. Чуть больше четверти опрошенных (31%) не считают себя ни счастливыми, ни несчастными. То есть средний индекс "счастья" составляет 40%. В Украине индекс "счастья" в 2020 году составил 14% (в 2019 - 33%).

В Украине считают себя счастливыми 49% опрошенных, несчастными - 35%, ни счастливыми, ни несчастными - 14%.

Президент GIA Кантчо Стойчев так прокомментировал результаты исследования: «Мир в целом сохраняет свой оптимизм на следующий год, но пессимистические установки доминируют в большем количестве стран, чем обычно. Хотя люди ожидают, что грядущий 2021 год закончит пандемию, нет никаких иллюзий, что экономические трудности будут преодолены в короткие сроки. Безусловно, дискуссия о балансе между здравоохранением и процветанием будет в центре внимания мировой власти в следующем году ".

Опрос был проведен в начале декабря 2020 г. методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения Украины (в возрасте 18 лет и старше). В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 1000 интервью. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает 3,5%.

Международный опрос в конце года Gallup International (EoY) - это ежегодная традиция, основанная и разработанная под председательством доктора Джорджа Галлапа в 1977 году. В этом году опрос был проведен в 41 стране мира.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 421

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 474

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 453