Контракти.ua

913  —  11.01.21
Мэрия Лиера извинится за суд над «последней ведьмой Бельгии»
Мэрия Лиера извинится за суд над «последней ведьмой Бельгии»

Мэрия бельгийского города Лиер установила памятный знак на месте публичной казни "последней ведьмы Бельгии", которую сожгли 430 лет тому назад.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет издание «The Brussels Times».

"Посетители города, известного часами с орнаментом, сделанными из цветов, увидели памятный камень на центральной площади города в знак упоминания о сожжении на костре "последней ведьмы Лиера" 20 января 1590 года", - говорится в публикации.

Отмечается, что муниципалитет Лиера вскоре выступит с официальным извинением из-за обвинения в колдовстве, которое в конце 16 века привело к публичной казни Каталин Ван ден Булке.

Как сообщается, эта женщина, которая жила в небольшом городе Нижлен, после обвинения в колдовстве пыталась скрыться в Лиере, расположенного всего в 10 километрах. В то время такое путешествие могло быть приравнено к иммиграции.

Однако в Лиере суд инквизиции предъявил ей обвинения в колдовстве на основании слухов в ее родном городе, а также потому что ее мать незадолго до этого сожгли за колдовство. Два "свидетеля" во время суда заявили, что женщина не могла прочитать христианские молитвы, была причастна к внезапной болезни лошади и к пожару, разрушившему один из местных домов. Каталин признали виновной после "признания" под пытками и приговорили к сожжению на костре. Впрочем, суд проявил "милость" и позволил задушить женщину перед сожжением.

Идея установления мемориального знака и извинения за неправый суд принадлежит горожанам Лиера, которые в ноябре прошлого года организовали информационную кампанию в социальных сетях.

Напомним: инквизиция - особый церковный институт для расследования и борьбы с ересями, был основан, по разным источникам, в 1184 – 1229 годах. Руководили инквизицией специальные судьи, которые имели особые судебные полномочия в вопросах веры. Во время расследований к "еретикам" применяли жестокие пытки, после чего обвиняемых часто публично сжигали на костре.