Контракти.ua

1586  —  07.01.21
За время оккупации в Крым переселили 200 тысяч россиян - правозащитники
За время оккупации в Крым переселили 200 тысяч россиян - правозащитники

В Крым за период оккупации переселились не менее 200 тысяч россиян.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на сайт «Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю».

«По данным сайта «Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю» на конец 2020 года, «межрегиональное миграционное движение» прибывших в Крым составило 33 137 человек, из них 20 763 в АР Крым за период январь-ноябрь 2020 года и 12 374 в город Севастополь  за период январь-октябрь 2020 года. Всего за период оккупации количество прибывших в Крым в рамках «межрегионального движения населения» составило 205559 человек: 117114 — в АР Крым и 88445 — в Севастополь», - говорится в сообщении.

Как сообщается, «с точки зрения властей РФ «межрегиональным движением населения» является не только перемещение жителей РФ на полуостров, но и перемещение жителей из Севастополя в «Республику Крым» и обратно».

«Кроме этого, в это число входят и жители Крыма, которые выехали, а затем вернулись обратно. Поэтому цифру 205 559 следует рассматривать, как максимально вероятное количество жителей РФ, которые въехали в Крым из РФ после начала оккупации, и которые зарегистрировали свое место проживания в Крыму. Эта цифра не отражает всей картины перемещения граждан РФ в Крым, так как не включает военный контингент ВС РФ и жителей России, командированных на оккупированную территорию. Таким образом, общее количество перемещенных в Крым россиян значительно больше», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, перемещение оккупирующей державой части ее собственного гражданского населения на оккупируемую ею территорию является военным преступлением.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 533

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305