Контракти.ua

1823  —  28.12.20
Новая амбулатория не может открыться в Черкасской области: не могут найти врача
Новая амбулатория не может открыться в Черкасской области: не могут найти врача

Полгода Медведевская ОТГ Черкасской области ищет семейного терапевта. Раз в неделю сюда приезжает доктор из соседнего села. Остальное время четыре тысячи жителей лечатся как могут.

Шестидесятилетнюю Ольгу Павловну встречаем в очереди к семейному врачу. Говорит, утром стало плохо. Таблетки высокого давления не сбили, поэтому пошла в амбулаторию. К счастью, сегодня тот единственный день в неделе, когда доктор на месте.

«А вдруг заболеешь во вторник? А доктор – в среду. А на неделе? Ну, куда? Не всегда же поедешь в Чигирин. Просто здоровья нет поехать», – говорит жительница Медведевки Ольга Бреус.

Семейный доктор Сергей Войнаровский приезжает в Медведевку из соседних Трушевцов. Сейчас обслуживает двенадцать сел. Говорит, чтобы все пациенты получали не только неотложную помощь, но и терапию, в громаде должен быть свой семейный доктор.

В Медведевской громаде построили новую амбулаторию. Потратили девять миллионов гривен. Есть кабинеты для стоматолога, кардиолога и других специалистов. Подготовили помещение для аптеки и лаборатории. Закупили часть мебели и оборудования. Но сдать амбулаторию в эксплуатацию не могут – нет семейного врача – рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Чтобы амбулатория открылась, нужно юридическое лицо. И нужна лицензия. А без врача никто лицензию не даст. Врача в громаду ищут почти полгода. Ему предлагают бесплатное жилье и новенькую служебную машину. А еще – зарплату от пятнадцати тысяч гривен в месяц. В Медведевке хотят, чтобы семейный доктор был, во-первых, внимательным к пациентам. Возраст специалиста не имеет значения.

Но пока желающих нет. Медведевская громада не теряет надежды. Готовы даже за свой счет переучить на семейного врача медика любой специальности, только бы согласился переехать к ним в село.

Статьи по теме
Експерти припустили, яка хвороба викличе наступну пандемію
Експерти припустили, яка хвороба викличе наступну пандемію

57% провідних експертів у галузі охорони здоров'я вважають, що штам вірусу грипу стане причиною наступного глобального спалаху смертельного інфекційного захворювання.
20.04 — 190

На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ

У Київській області фіксують збільшення рівня захворюваності на грип та гострі респіраторні вірусні інфекції серед жителів. Епідемічний поріг перевищено на майже 3%.
20.12.23 — 673

Які безоплатні медичні послуги можуть отримати люди похилого віку
Які безоплатні медичні послуги можуть отримати люди похилого віку

Держава гарантує низку безоплатних медичних послуг для людей похилого віку.
02.10.22 — 886