Контракти.ua

1176  —  26.12.20
В Украине будет церемониал памяти погибших героев «Чти и Помни»
В Украине будет церемониал памяти погибших героев «Чти и Помни»

В Украине будет негосударственный церемониал памяти погибших героев «Чти и Помни».

Об этом сообщил руководитель рабочей группы по разработке и введению церемониала, заместитель председателя правления Общественной Организации «Всеукраинское Объединение Патриотов «Комбатант», представитель Министерства по делам ветеранов Александр Каховский во время пресс-конференции в Укринформе.

"В Украине начинается негосударственный церемониал памяти погибших героев, разработанный в сотрудничестве с американской организацией "Честь и память". Поэтому и оставлена ​​название церемониала «Чти и Помни». Церемониал состоит из двух частей. Это часть церемониальная и спортивная часть", - сказал Каховский.

Он отметил, что церемониальная часть включает в себя почтение памяти погибшего путем передачи именного флага семье погибшего. Флаг содержит символику, которая имеет отношение к истории украинского войска, Украины и к тем обычаям, которые присутствуют в обществе по отношению к тем, кого чтят.

По его словам, церемониал имеет еще одну часть - забег, когда бегун должен преодолеть определенную дистанцию, неся в движениях именной флаг погибшего.

"Церемониал почтения памяти погибших, по нашему мнению, является вещью, которая позволяет объединить нацию вокруг каких-то общих ценностей, которые должны присутствовать", - сказал Каховский.

Председатель совета ветеранов при ДнипрОГА Сергей Звирко добавил, что церемониал памяти погибших героев «Чти и Помни» будет проведен 26 декабря возле Днепропетровской облгосадминистрации на Аллее памяти погибших Героев Революции достоинства и бойцов АТО.

Церемониал был разработан в сотрудничестве с американской неправительственной организацией Honor and Remember, которая уже много лет вводит соответствующий церемониал памяти погибших американских военных, полицейских и пожарных. Визит учредителя американской организации Honor and Remember в Украине проходил при поддержке Посольства США в Украине.

Первые мероприятия церемониала памяти погибших героев «Чти и Помни» состоятся 26 декабря, с 10:00 до 12:00, в городе Днипро.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854