Контракти.ua

1111  —  24.12.20
Сегодня христиане западного обряда отмечают рождественский Сочельник
Сегодня христиане западного обряда отмечают рождественский Сочельник

Сегодня у христиан, которые празднуют Рождество по Григорианскому календарю - Сочельник или Вечер Рождества Христова.

Сочельник - завершающий день Рождественского поста. По традиции, пост завершается с появлением на небе первой вечерней звезды, после чего проходят торжественные рождественские богослужения, сообщает Укринформ.

В частности, Рождество Христово в католической церкви отмечается тремя богослужениями: в полночь, на рассвете и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующего.

В первые века нашей эры не было точной даты празднования Рождества Христова. Одни верующие выступали за 20 мая (Климент Александрийский), другие - за 25 марта, 17 ноября т.д. Восточные христиане отмечали Рождество преимущественно на Богоявление - 6 января.

В 336 году, при императоре Константине Великом, состоялось первое задокументированное празднование Рождества именно 25 декабря. Официально эта дата была утверждена на Третьем Вселенском соборе, который проходил в городе Эфес в 431 году. Со временем празднование Рождества с восточной части Римской империи начало распространяться на север и запад Европы, дополняясь разными традициями. Так, в Средние века (примерно с 1223 года) возник обычай устанавливать для поклонения верующих рождественские вертепы - ясли с фигурками Младенца Иисуса, Марии, Иосифа, пастухов, Трех царей (волхвов) в церквях и собственных домах.

Следует напомнить, дата празднования Рождества во всех христиан одинаковая, разница только в системе летоисчисления - западные церкви отмечают Рождество по Григорианскому календарю, а восточные преимущественно по Юлианскому, где 7 января - это 25 декабря по старому стилю.

Вместе с тем, сегодня День работников архивных учреждений - профессиональный праздник, который отмечается в Украине согласно Указу Президента от 30 октября 1998 года, каждый год в этот день. Первый государственный орган управления архивным делом в Украине - Библиотечно-архивный отдел - был создан во времена Центральной Рады в 1918 году. Сейчас реализацией государственной политики в сфере архивного дела занимается Государственная архивная служба Украины. Укргосархив является членом Международного совета архивов - неправительственной международной профессиональной организации, действующей под эгидой ЮНЕСКО.

Статьи по теме
Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Різдво
Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Різдво

Погода на Різдво Христове в Україні, яке тепер святкуватимуть за новоюліанським календарем, 25 грудня, очікується відносно тепла, морози вдарять лиш у деяких областях. Починаючи з цього періоду на українців чекає більше опадів у вигляді снігу.
13.12.23 — 2321

Чи будуть католики та православні всього світу разом святкувати Великдень: відповів Шевчук
Чи будуть католики та православні всього світу разом святкувати Великдень: відповів Шевчук

Українська греко-католицька церква поки що не збирається змінювати свої традиції, пов'язані з місячним календарем, оскільки "нерухомі" свята ще не були реформовані.
31.03.23 — 2377

Синоптик розповіла про погоду на Різдво та коли знову повернеться тепло
Синоптик розповіла про погоду на Різдво та коли знову повернеться тепло

На Різдво в Україну прийдуть сильні морози до -17 градусів, але справжню зиму відчують не всі регіони. Потеплішає вже з 10 січня.
07.01.23 — 6409