Контракти.ua

1261  —  24.12.20
Мишлен исправил релиз, в котором назвал борщ российским блюдом
Мишлен исправил релиз, в котором назвал борщ российским блюдом

Во французской компании Groupe Michelin извинились за определение в публикации, посвященной московским ресторанам, украинского борща как блюда российской кухни, и исправили ошибку.

Об этом Посольство Украины во Франции сообщило в Facebook, передает собственный корреспондент Укринформа.

«И о борще. Вчера, получив новость о запуске Мишленовского гастрогида по московским ресторанам, в которых готовят украинский борщ, мы долго общались с нашими контактами Groupe Michelin. Разговор был конструктивным. От руководства компании получили извинения за «гастрономическую опрометчивость с неожиданной политической коннотацией», - заявили в посольстве.

Первоначальная версия пресс-релиза, в котором говорилось о «эмблематических национальных первых блюдах российской кухни - борще и рассольнике», после обращения посольства исправлена.

«Теперь «на кулинарной сцене в России предлагают овощные и пряные блюда, которые ценят гурманы, в частности, рассольник, а также борщ в возможных формах и вариациях», - процитировало посольство новый текст в публикации Groupe Michelin.

В посольстве также сообщили, что начали работу над мишленовским гастрономическим гидом по киевским ресторанам.

«В Groupe Michelin с энтузиазмом восприняли эту идею, а особенно приглашение посетить Украину и попробовать аутентичный украинский борщ. Чтобы снять все вопросы. Борщ наш» - подчеркнули украинские дипломаты.

Как сообщалось, французская компания в сфере оценки элитных заведений общественного питания Groupe Michelin в своей публикации о московских ресторанах указала, что борщ представляет российскую национальную традицию.

Статьи по теме
Без м'яса та сметани: рецепт пісного борщу з квашеною капустою
Без м'яса та сметани: рецепт пісного борщу з квашеною капустою

Якщо ви дотримуєтеся Великого посту, то рецепт цієї страви від кухаря Павла Д'ячека буде чудовим варіантом до вашого столу.
31.03 — 248

Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним
Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним

Каструлю ситної та відомої страви - борщу - часом буває складно з'їсти одразу. А іноді ми спеціально залишаємо цю, визнану ЮНЕСКО, нематеріальну культурну спадщину "на потім" - однак термін зберігання борщу, навіть в холодильнику, досить обмежений.
29.03 — 370

Рецепт борщу з карасями: пісна страва, яку любив Тарас Шевченко
Рецепт борщу з карасями: пісна страва, яку любив Тарас Шевченко

Рецепт пісного борщу з карасями, який так полюбляв Кобзар від відомого шеф-кухар Євгена Клопотенка
12.03 — 389