Контракти.ua

4074  —  24.12.20
"В Украине изменения температуры почти самые высокие на планете" — метеоролог о погоде на Рождество и климате

Метеоролог отметила, что в настоящее время происходящие в мире климатические изменения приобрели чрезвычайно большой масштаб.

На Рождество в Украине будет весенняя погода, без снега. Этой зимой украинцев ждут сильные температурные колебания, связанные с изменениями, происходящими в атмосфере.

Об этом рассказала климатолог, географ-метеоролог, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух в эфире "Украинского радио" в среду, 23 декабря.

По ее словам, приходят атмосферные фронты из Атлантики.

"Сейчас в северных областях и на западе падает снег, который потом превратится в дождь. Далее будет потепление, и температура повысится на 5-7 градусов. На Рождество у нас будет весенняя погода. Этой зимой нас ждут сильные температурные колебания, и это связано с теми изменениями, которые происходят в атмосфере", — сказала климатолог.

Метеоролог отметила, что в настоящее время происходящие в мире климатические изменения приобрели чрезвычайно большой масштаб.

"В Украине сейчас изменения температуры почти самые высокие на нашей планете. Мы видим, что температура является как раз тем показателем, который отражает состояние этой климатической системы", — говорит Вера Калабуха.

По прогнозам, к середине века средняя температура в Украине может вырасти примерно на полтора градуса по сравнению с началом этого века. А к концу века — более чем на 3 градуса.

"Кажется, что это небольшой показатель, но на самом деле это — показатель изменения всей климатической системы. И повышение температуры на одну десятую свидетельствует об изменении продолжительности теплого периода на один день. Если мы говорим, что к концу века у нас средняя температура может вырасти на 3-5 градуса, а на востоке даже выше, то продолжительность летнего периода может увеличиться на 1 месяц", — объясняет климатолог.

В ближайшие 10 лет, как прогнозирует ученый, изменения, которые будут происходить, не будут насколько масштабными, несмотря на то, что тенденция потепления растет, меняется термический режим, режим увлажнения, меняется интенсивность опасных явлений погоды.

По данным ученых, повышение уровня мирового океана приведет к увеличению воды в Черном и Азовском морях. Вера Калабуха предостерегает, что может перестать существовать такой район, как Вилково.

Она отмечает, что сейчас нельзя сделать никакого плана для развития регионов, не учитывая изменения климата.

Хотя, изменения климата это — не всегда минус. Климатолог видит в них для Украины некоторые преимущества: "В этом году у нас фактически не было зимы, а это благоприятные условия для тех же озимых. Увеличение продолжительности теплого периода может помочь выращивать еще один урожай. Есть такой термин "пожнивные культуры". Украина набирает больший сельскохозяйственный потенциал. Но есть проблема с водой. К сожалению, повышение температуры сопровождаются повышением засушливости, а выращивать урожаи без орошения невозможно".

По словам Веры Балабух, 2019-й и 2020 годы были чрезвычайно засушливыми, в некоторых регионах засуха продолжалась по два месяца.

Статьи по теме
Тепла погода заходить в Україну. Синоптик дала прогноз на 27 березня
Тепла погода заходить в Україну. Синоптик дала прогноз на 27 березня

Тепла погода починає нарешті заходити в Україну. Вже 27 березня, буде до +15 градусів. А протягом тижня прогріється аж до +20.
вчера, 07:41 — 190

В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°
В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°

В Україні в середу, 27 березня, опади не прогнозуються, у західних областях очікується сильний вітер, вночі від 3° тепла до 2° морозу, вдень 10-15° тепла.
26.03 — 177

Яка буде погода в останній тиждень березня: чи вдарять ще сильні морози навесні
Яка буде погода в останній тиждень березня: чи вдарять ще сильні морози навесні

Наступного тижня очікується зміна синоптичної ситуації. Україну знову накриють опади. Окрім того, можливе похолодання.  
24.03 — 190