Контракти.ua

1628  —  22.12.20
Большинство украинцев не знают, что предусматривает судебная реформа Зеленского
Большинство украинцев не знают, что предусматривает судебная реформа Зеленского

Только 23% украинцев утверждают, что в некоторой мере знакомы с содержанием судебной реформы Президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сказал аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Сергей Шаповалов, представляя в Укринформе результаты общенационального репрезентативного опроса.

"О содержании судебной реформы, которую пытается воплощать Президент. Здесь большой вопрос, в каком она статусе. 23% украинцев утверждают, что они в некоторой степени знакомы с содержанием судебной реформы Президента Владимира Зеленского (2% хорошо осведомлены, 21% - что-то знают)», - сказал Шаповалов.

По его словам, 67% говорят, что не знакомы с содержанием реформы, еще 10% это не интересно. Больше всего «знающих» среди электората ЕС, среди электората остальных партий - около 20%. Существенных демографических различий по этому вопросу не обнаружено.

Только около 3% украинцев в 2020 году имели дело с судами (как истцы, ответчики, свидетели, потерпевшие и т.д.). 27% украинцев в некоторой степени осведомлены о деятельности и решениях Конституционного Суда (КС) (3% хорошо осведомлены, 24% - немного знают). Еще 63% плохо (31%) или совсем ничего (32%) о нем не знают даже после возмущения медийного пространства в октябре-ноябре из-за отмены КС электронного декларирования чиновников. Наибольшую осведомленность декларируют сторонники «ЕС» - 45%.

Украинцы не имеют единого мнения по поводу того, кто должен назначать судей КС, чтобы гарантировать независимость и профессионализм его решений. 12% считают, что назначать судей КС должны Президент и Верховная Рада, еще 10% считают, что, кроме Президента и парламента, участие в назначении должны принимать собрание судей Украины. Большинство граждан не имеет конкретного мнения по этому вопросу, поэтому не поддерживают какой-то из предложенных вариантов.

39% граждан считают, что для компенсаций людям, которые выиграли иск против Украины в Европейском суде по правам человека, средства нужно взыскивать из личных доходов и накоплений всех должностных лиц, судей и правоохранителей, чьи действия нарушили права истца. 19% считают, что эти средства должен возмещать государственный бюджет, еще 15% поддерживают взыскания из бюджета того органа, чье действие признано незаконным. 21% не имеют четкого мнения по этому поводу.

17% украинцев поддерживают, а 28% не поддерживают подчинение Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР) непосредственно Президенту Украины. Однако этот вопрос остается слишком узким для большинства граждан, поэтому более половины (55%) признаются, что не имеют достаточно информации, чтобы сделать выводы по поводу этой идеи. Существенных региональных или возрастных различий в этом вопросе не обнаружено, но отличаются мнения сторонников различных партий. Ожидаемо сторонники «Слуги народа» больше поддерживают такую ​​идею, зато среди сторонников «ЕС» больше критиков подобного решения.

Общенациональный опрос проведен Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 5 до 13 декабря 2020 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Оно совершено методом личного интервью face-to-face. В рамках исследования проведены 2004 интервью с респондентами, проживающими в 131 населенном пункте Украины, выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3%.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 425

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 484

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 460