Контракти.ua

1250  —  22.12.20
Глобальное потепление повлияло на популяции пингвинов в Антарктиде - ученый
Глобальное потепление повлияло на популяции пингвинов в Антарктиде - ученый

Возле украинской станции "Академик Вернадский" в Антарктиде 19 декабря родились первые в этом сезоне пингвинята дженту.

Об этом Общественному рассказал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Как отмечается, этот вид пингвинов еще несколько лет назад населял совсем другие антарктические регионы. Однако в результате глобального потепления популяция пингвинов изменила свой ареал и вытеснила холодолюбивые виды на территории, где еще сохранился арктический мороз.

"Там (в Южном полушарии - ред.) сейчас разгар лета. Птенцы обычно рождаются поздней весной и в начале лета. Пингвины высиживают яйца не так долго, до двух месяцев. Соответственно сейчас рождаются пингвинята первых, самых смелых пингвинов, вернувшихся из теплых краев в район нашей станции ", - рассказал Дикий.

Директор НАНЦ отметил, что в результате глобального потепления в последние годы наблюдаются стремительные изменения популяции пингвинов. По его словам, еще несколько лет назад в районе станции "Академик Вернадский" гнездились преимущественно пингвины Адели. Сейчас их трудно найти, и на территории вокруг станции осталось только две небольшие колонии. Вместо них регион заполнили пингвины дженту, хотя еще в 2007 году вблизи станции не было ни одного их гнезда.

"Их другое название было Субантарктический пингвин. Исторически этот вид не встречался в настоящей Антарктике, а только на субантарктических теплых островах. За последние годы этот вид пингвинов передвинул свой ареал километров на 400 южнее и сейчас продолжает двигаться в этом направлении за пределы станции" , - рассказал Дикий

По прогнозам ученого, примерно за десятилетие ареал вида будет расширен на 700-800 километров на юг. Дикий напомнил, что в Антарктике, чем южнее, тем холоднее.

"То есть в результате глобального потепления, виды, которые ранее были где-то в окрестностях Антарктики, или даже Субантарктики, теперь заселяются во внутренние антарктические регионы и вытесняют более холодолюбивые виды, которые раньше там были до потепления", - отметил директор НАНЦ.

Дикий отметил, что холодолюбивые виды начали отступать на юг, туда, где еще сохраняется антарктический мороз. Он отметил, что такие виды страдают от глобального потепления, однако в ближайшие годы речь не идет о вымирании, поскольку еще осталось много холодных регионов.

Статьи по теме
Вчені б'ють на сполох, бо Антарктида стрімко тане: в чому небезпека
Вчені б'ють на сполох, бо Антарктида стрімко тане: в чому небезпека

Під загрозою зникнення деякі тварини.
21.06.23 — 916

Майже 13 градусів тепла: в Антарктиді оновлений температурний рекорд
Майже 13 градусів тепла: в Антарктиді оновлений температурний рекорд

На українській станції "Академік Вернадський" в Антарктиді цього тижня зареєстрований температурний рекорд - 12,7 градусів тепла. Це на 1 градус вище рекордного рівня 1985 року.
11.02.22 — 1469

На станції «Академік Вернадський» зафіксували рекордні +12,7°
На станції «Академік Вернадський» зафіксували рекордні +12,7°

Цього тижня на станції «Академік Вернадський» був зареєстрований температурний рекорд + 12,7 С°.
11.02.22 — 2590