Контракти.ua

600  —  17.12.20
10 минут с момента вызова: утвердили норматив прибытия экстренной медпомощи
10 минут с момента вызова: утвердили норматив прибытия экстренной медпомощи

Кабинет Министров принял постановление, которым утверждается норматив прибытия бригад экстренной медицинской помощи на место происшествия.

Как передает Укринформ, соответствующее решение было принято на заседании правительства.

Так, согласно проекту постановления, что обнародован на сайте Кабинета Министров, обращения к экстренной медпомощи делятся в зависимости от состояния пациента на критические, экстренные, не экстренное, непрофильные.

Так, норматив прибытия экстренной медпомощи по критическим вызовам должны составлять 10 минут с момента поступления обращения к диспетчеру. Учитывая обстоятельства, не зависящие от организации экстренной медпомощи (дорожное движение, метеорологические, погодные условия, эпидситуация т.п.), допускается превышение этого норматива не более, чем в 25% случаев.

По экстренным вызовам норматив прибытия скорой составляют 20 минут с момента поступления обращения к диспетчеру. Учитывая обстоятельства, не зависящие от организации экстренной медпомощи допускается превышение этого норматива не более, чем в 15% случаев.

В случае не экстренных случаев диспетчер может порекомендовать пациенту обратиться к первичному звену или в ближайшее отделение экстренной медпомощи. В случае отсутствия такой возможности к пациенту может быть направлена ​​бригада скорой, которая не выполняет критические или экстренные вызовы.

Непрофильные обращения к экстренной медпомощи будут перенаправлять на первичное звено, или пациенту будет предоставляться дистанционная консультация.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 299

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 244

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 287