Контракти.ua

923  —  17.12.20
История праздника святого Николая
История праздника святого Николая

История святого Николая на самом деле состоит из двух историй.

Первая - это биография св. Николая, епископа Мирликийского, вторая - это история о том, почему сегодня святой Николай столь популярен и представляет собой эдакого милого старика, иногда с животом, санями и оленями.

Биография святого Николая

Говорят, что святой Николай родился около 270 г. в греческой колонии Патаре (сейчас это регион Турции). В других источниках говорится о том, что он жил на рубеже III и IV веков. Первые сообщения о его достижениях относятся к VI веку - отсюда и неточность в отношении года его рождения и смерти.

Интересно, что сначала появился культ св. Николая Мирликийского, и лишь позже стала известна его биография, поэтому сведения о нем могут быть не фактами, а только набором приписываемых ему атрибутов и дел. Это не меняет того факта, что ныне почитаемый святой Николай - фигура исключительная.

Святой Николай, согласно источникам, был единственным ребенком, рожденным в богатой и набожной семье. Когда он вырос, он отказался от мирских удовольствий в пользу благочестия.

Он был известен своей чувствительностью к человеческому горю, нужде. Он вступался за обиженных и помогал бедным. После смерти родителей он щедро помогал нуждающимся, используя семейное состояние - все его отдал. Причем, всегда делал это так, что благодетеля невозможно было обнаружить.

Он стал епископом в Мире (современный город Демре, провинция Анталия в Турции). Его образ был ярким и узнаваемым: с характерной красной митрой (головной убор) и посохом (пастырский посох). Красный халат и митра, безусловно, были вдохновением для современного красного костюма Санта-Клауса.

Святой Николай, епископ Миры, как сообщается, умер 6 декабря (19 декабря по григорианскому календарю) между 345 и 352 годами нашей эры. Для христиан смерть святого равносильна его рождению на небесах. Поэтому в христианской традиции было принято посылать друг другу рождественские открытки с поздравлением в день, предшествующий годовщине смерти

Легенды и сведения о Святом Николае

Ходят легенды о доброте и милосердии святого Николая. Так, одна рассказывает о спасенных от смерти солдатах, ошибочно приговоренных к смертной казни. Во второй рассказывается о том, как Николай тайно дал приданое трем дочерям бедного соседа, который насмехался над благочестием Николая. И этот поступок позволил женщинам выйти замуж и спас их от позора (так как отец хотел продать их в бордель).

Следующие легенды связаны с чудесами после смерти святого Николая. Одна из легенд говорит, что он спас моряков от гибели их корабля во время шторма. Моряки помолились святому, и он появился и вытащил их из тонушего корабля. Спасенные моряки приплыли в Миру и там молились, благодарив Николая.

Еще одна легенда гласит, что именно благодаря чудесному вмешательству св. Николая, жители Миры были спасены от голода. Говорят, что он руководил действиями капитана корабля таким образом, что тот сменил курс, вошел в порт Миры и выгрузил 100 мешков зерна для голодающих. Затем он отправился в порт назначения - Константинополь - и там выяснилось, что из трюма корабля не пропало ни одного мешка!

Если учесть эти морские чудесные вмешательства св. Николая, неудивительно, что на берегах Средиземного и Черного морей много часовен, церквей и монастырей, посвященных святому Николаю.

Ну а современные ребятишки с нетерпением ожидают Дня святого Николая, так как ожидают честного суда доброго "волшебника" - положит он под полушку розги для непослушных или же одарит за хорошее поведение? Как правило, святой Николай (при поддержке родителей) оправдывает свой добрый имидж и одаривает детей долгожданными подарками.