Контракти.ua

895  —  15.12.20
Прогноз погоды в Украине на Новый год и 2021
Прогноз погоды в Украине на Новый год и 2021

Настоящий погодный армагеддон накрыл сразу несколько украинских городов. Дождь при минусовой температуре превратил улицы в сплошное стекло. На дорогах столицы образовались многокилометровые пробки, а тротуары же, вообще стали непроходимыми.

Власти сразу нескольких городов отрапортовали о полной мобилизации коммунальщиков. Но силы в этой битве цивилизации с природой были откровенно не равны. Снегоуборочные машины, которые пытались посыпать дороги, сами попадали в аварии.

Только за одни сутки в киевские травмпункты обратилось более полутора сотен пострадавших.

Что же случилось в природе, и почему вдруг она принесла украинцам такой сюрприз. Метеоролог Вазира Мартазинова объясняет, что произошло.

Над Украиной состоялся своеобразный батл. Здесь встретились сразу два мощные атмосферные явления.

Теплый циклон, пришедший со Средиземного моря и холодный антициклон, который начал свой путь с российского Поволжья.

Метеорологическая зима в этом году, в отличие от прошлого, пришла почти вовремя. Со всеми своими сомнительными прелестями.

Кроме аномального гололеда, Украина на этой неделе выдержала еще несколько других испытаний. Побережье приазовского Бердянска превратилось в ледяной оазис. А курортную Кирилловку накрыли невиданные ранее штормы.

Нивелирование переходных периодов между сезонами специалисты называют новыми климатическими реалиями в Украине. Метеорологи констатируют — времена года замещают друг друга.

Но какой будет нынешняя зима? Праздновать Новый год, скорее всего, нам придется без снега.

А вот народный синоптик другого мнения. В первые дни 2021-го стоит ожидать легкого мороза. Свой прогноз Леонид Горбань рассчитывает по астрономическим данным.

В то же время, официальная и альтернативная наука сходятся в том, что во второй половине января в Украину придут настоящие морозы.

Климат Украины через 10 — 15 лет будет очень близким к климату Греции. И особенно это будет касаться южного региона Украины. То есть будет жарко и сухо. По словам ученых, климатические зоны смещаются бешеными темпами.

Все это — последствия глобального потепления. Только эффект от него в различных регионах планеты абсолютно диаметральный.

Статьи по теме
Зима ще нагадає про себе: в Україну в березні ввірвуться морози, піде сніг, – синоптики
Зима ще нагадає про себе: в Україну в березні ввірвуться морози, піде сніг, – синоптики

Нинішнє потепління – не остаточне цього зимового сезону. За прогнозом синоптиків, березень "компенсує" собою відносно теплий лютий та принесе морозну й сніжну погоду.
15.02 — 252

Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україну йде похолодання та морози до 15 градусів
В Україну йде похолодання та морози до 15 градусів

Арктичне повітря з півночі та північного сходу спричинить в Україні похолодання з 15 лютого. На частині території очікуються нічні морози 10-15 градусів.
12.02 — 272