Контракти.ua

3240  —  13.12.20
Андреевскую церковь открыли после реставрации
Андреевскую церковь открыли после реставрации

В Киеве после реставрации открыли Андреевскую церковь.

Об этом сообщает в Фейсбуке Министерство культуры и информационной политики, передает Укринформ.

Как отметили в МКИП, реставрация одного из самых известных в Украине памятников Барокко проходила в три этапа: укрепление холма, на котором стоит храм, реставрация наружных фасадов, работа над интерьерами.

С 15 декабря церковь откроют для посетителей.

Министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что в церкви полностью отреставрированы вся живопись, иконы и иконостас, почищена лепнина и отшлифован пол. Заменены инженерные сети, проведены новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна. Аутентичный цвет стен 18 века благодаря компьютерному анализу помогли найти немецкие технологи.

"13 декабря в храме проведут первую церковную службу. Символично, что открытие выпало на 320-летие со дня рождения архитектора", - отметил Ткаченко.

Андреевская церковь, построенная в 1747 - 1762 по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли в стиле барокко, является памятником архитектуры и монументальной живописи XVIII в. и входит в состав Национального заповедника «София Киевская». Церковь предложено внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

18 октября 2018 года решением Верховной Рады Андреевская церковь передана в безвозмездное пользование Вселенскому патриархату.

Статьи по теме
Якою буде зима 2023-2024 в Києві
Якою буде зима 2023-2024 в Києві

Від погоди залежить наскільки вона буде важкою.
26.07.23 — 2107

Синоптики розповіли, яким був травень у Києві
Синоптики розповіли, яким був травень у Києві

Травень виявився найсухішим у Києві за весь час спостережень.. Також в цьому місяці було встановлено температурний рекорд.
05.06.23 — 643

До Києва йдуть дощі та грози: названо точну дату, коли зіпсується погода
До Києва йдуть дощі та грози: названо точну дату, коли зіпсується погода

Синоптики попереджають про наближення опадів до столиці.
22.05.23 — 1161