Контракти.ua

1270  —  12.12.20
У Авакова говорят, что полицейским надо поднять зарплаты в несколько раз
У Авакова говорят, что полицейским надо поднять зарплаты в несколько раз

Существует несоответствие заработной платы следователя полиции и нагрузки, которая на него идет, поэтому нужно повышать зарплату полицейским.

Об этом сказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко на первой ежегодной международной конференции, организованной UkraineInvest, сообщает корреспондент Укринформа.

«У нас есть определенное несоответствие зарплаты следователя в 12-14 тысяч гривень с нагрузкой, которая на него идет, с тем, что не можем долго удерживать на работе людей, которые работают за 14 тысяч гривень и должны распутывать очень сложные схемы с участием преступников, которых защищают адвокаты, зарабатывающие сотни тысяч гривень в месяц. Поэтому есть определенная ситуация, что нужно повышать уровень зарплаты полицейским», - сказал он.

Геращенко напомнил о ранее опубликованной им статистике для сравнения зарплат, которые за год получают сотрудники различных правоохранительных органов, и отметил, что зарплата полицейского за год и зарплата сотрудника НАБУ за год различаются в 5-6 раз.

«Но дела, которые распутывают полицейские, бывают не менее сложные и не менее насущные, и важные, чем у сотрудников НАБУ. Конечно, сотрудники полиции, зная, что в НАБУ зарплата в 5-6 раз выше, задают вопрос: а почему так? Ни в одной западной стране нет такого, что сотрудник одного правоохранительного органа получает во столько раз больше, чем сотрудник другого правоохранительного органа», - сообщил Геращенко.

По его словам, реформы должны проходить не только в полиции, - они параллельно с изменениями в полицейской системе должны проходить и в прокуратуре, и в судебной системе.

Он также высказал несколько мыслей о том, что надо сделать, чтобы случаев, когда правоохранительные органы занимаются вымогательством, а не защитой интересов государства и граждан, было меньше. В частности, по его мнению, необходимо увеличить количество следственных судей в наиболее загруженных судах.

«Например, сегодня судья в Печерском суде можно получить за день 30-40 обращений от правоохранителей с требованием провести обыски. Это может быть 1000 страниц текста. А по УПК у судьи есть 24 часа на принятие решения, дать разрешение на обыск или арест счетов, или не давать. Я прошу прощения, но ни один человек не в состоянии 1000 страниц текста перечитать за 1 день, вникнуть в них. И, как правило, судьи, не читая, подмахивают сотни решений об обысках, об арестах имущества и счетов, а после этого такие аресты нужно снимать также решением суда, и после этого многие из предпринимателей сталкиваются с незаконными действиями. Поэтому я считаю, что в таких судах, как Печерский, Шевченковский в городе Киеве, на которые приходится наибольшая нагрузка, надо минимум в два раза увеличивать количество следственных судей», - отметил замминистра.

Он уточнил, что-то же самое нужно сделать с судами в облцентрах, на территории районов которых расположены облуправления прокуратуры, полиции, СБУ.

Также Геращенко сообщил, что в нашей стране прокурор по статье 36 статьей УПК может приостановить любое действие следователя, а также может обратиться к руководству следственного органа, в случае, если следователь, например, «загоняет инвесторов», об отстранении этого следователя, чтобы заблокировать вероятные незаконные действия.

«К сожалению, я в своей жизни не видел, чтобы прокуроры пользовались такими правами и блокировали незаконные действия следователей. Я хотел бы, чтобы это было чаще», - уточнил заместитель главы МВД.

Он также сообщил, что именно руководство следственных органов, если видит обоснованные обращения от предпринимателей о том, что следователи злоупотребляют своими полномочиями и используют их в ущерб бизнесу, должно давать оценку действиям таких следователей.

Отдельно он отметил, что сейчас МВД очень приятно работать с Министертва юстиции, потому что команда главы Минюста Дениса Малюськи "действительно наводит открыто порядок с реестрами, вычищает коррупционеров, которые ранее занимались системным вымогательством", и т.п.

"Поэтому с Минюстом у нас есть полное взаимопонимание, с прокуратурой оно выстраивается. Что касается судебной сферы, то там нужно, чтобы ВСП начал работать как надо, а как надо, на мой взгляд - это защищать хороших судей, которые судят честно, а злых судей - вычищать. Пока что не всегда так бывает", уточнил Геращенко.

Ранее в Фейсбуке Геращенко опубликовал инфографику по расходам на содержание различных правоохранительных органов на 2020 год, где указано, что годовая зарплата полицейского в этом году может составить 258,7 тыс. грн на одного работающего, на сотрудника налогового органа такая зарплата может составлять 329,1 тыс грн, на сотрудника СБУ - 451,2 тыс. грн, сотрудника ГБР - 885, 3 тыс. грн, сотрудника НАБУ 1,32 млн грн.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854