Контракти.ua

2077  —  11.12.20
«Нет» полуфабрикатам и чипсам: в школьных столовых заработает новый регламент
«Нет» полуфабрикатам и чипсам: в школьных столовых заработает новый регламент

С 1 января 2021 г.ода в системе школьного питания заработает обновленный санитарный регламент, председатели областных государственных администраций должны усилить контроль за соблюдением новых требований.

Об этом шла речь во время онлайн-совещания в Кабинете Министров с участием Премьер-министра Дениса Шмыгаля, супруги Президента Елены Зеленской, представителей министерств и облгосадминистраций, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"С первого января вступают в силу: обновленный Санитарный регламент, новые гигиенические требования к пищеблокам, методология закупок и система анализа опасных факторов и контроля в критических точках (НАССР)", - рассказали в ОП.

По результатам совещания Премьер-министр поручил областным и Киевской городской госадминистрациям до 24 декабря 2020 г. принять меры по освоению средств государственного бюджета, направленных на ремонт и приобретение оборудования для столовых (пищеблоков) учреждений общего среднего образования.

Кроме того, руководители областей должны усилить контроль над организацией питания детей с соблюдением требований санитарно-гигиенических правил и норм содержания учебных заведений.

В ОП проинформировали, что над внедрением новой нормативной базы в течение года работала группа, в которую вошли представители Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Минздрав, МОН, Госпродпотребслужбы и Антимонопольного комитета.

«На практике изменение устаревших норм - это первый шаг, который необходимо было сделать, чтобы начать обновление и осовременивание школьного меню. Сначала обновление норм, правил и регламентов, далее - замена полуфабрикатов, чипсов и сладких напитков сбалансированной и полезной пищей для наших детей», - отметила Елена Зеленская.

Помимо обновления устаревшей нормативно-правовой базы, в рамках реформирования системы школьного питания выделены еще два основных направления: повышение контроля за безопасностью и качеством пищевых продуктов и ресурсное обеспечение школ.

«Доступное, здоровое и сбалансированное питание в школах должно быть обеспечено для каждого ребенка - как в большом городе, так и в маленьком селе. Недопустимо, когда некоторые продолжают экономить на здоровье детей и закрывать глаза на вопиющие проблемы и нарушения », - подчеркнул Шмыгаль.

По словам заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, новым санитарным регламентом предусмотрено, что в ежедневном школьном рационе учащихся должно появляться больше злаковых, овощей, фруктов, ягод и молочных продуктов. Кроме того, впервые в нормативно-правовых актах Минздрава урегулированы вопросы по организации питания в учреждениях образования детей с особыми диетическими потребностями.

Как сообщалось, супруга Президента Елена Зеленская в начале своей деятельности в качестве первой леди определила реформу школьного питания приоритетной задачей для себя на следующие пять лет.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428