Контракти.ua

753  —  10.12.20
Усиление карантина: Ткаченко говорит, что МКИП не дало закрыть гостиницы и заповедники
Усиление карантина: Ткаченко говорит, что МКИП не дало закрыть гостиницы и заповедники

Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко призывает украинцев отнестись к карантинным ограничениям, которые будут действовать с 8 по 24 января, ответственно, а также поддержать предпринимателей - малый и средний бизнес, креативные индустрии и учреждения культуры.

Как передает Укринформ, глава МКИП в Телеграме прокомментировал предварительное решение КМУ относительно усиления карантинных мероприятий после праздников.

«Прошу украинцев отнестись к ограничениям ответственно, а также поддержать наших предпринимателей - малый и средний бизнес, креативные индустрии и учреждения культуры», - написал Ткаченко.

Учитывая ситуацию с заболеваемостью, он считает это решение правительства наиболее рациональным и лояльным. Прогнозируемые ограничения позволят украинцам заранее адаптироваться, а работодателям - организовать удаленную работу.

На период с 8 по 24 января запрещается прием посетителей учреждениями культуры, проведение культурно-массовых мероприятий. «Но благодаря принятым изменениям от МКИП - нам удалось отстоять работу историко-культурных заповедников, гостиниц и религиозных организаций, приспособленных под молитвенные нужды», - добавил министр культуры и информполитики.

Условия «оранжевой зоны» также изменены с учетом предложений МКИП. Теперь она позволяет работать всем учреждениям культуры, культовым сооружениям и религиозным учреждениям, но при соблюдении условий проведения массовых культурных мероприятий, в которых принимает участие до 20 человек с дистанцией между участниками не менее 1,5 м; посещение культовых сооружений и помещений, приспособленных под молитвенные нужды, с 50% заполнением стационарных мест; религиозные мероприятия без стационарных мест и на открытом воздухе при условии соблюдения 1,5 м дистанции; прием посетителей в кинотеатры, учреждения культуры и другие субъекты деятельности в сфере культуры с 50% заполнением залов (размещение должно осуществляться со свободным местом рядом, впереди и сзади); посетителей могут принимать музеи, выставки, галереи и т.п., которые могут ограничить размещение в зале из расчета 1 человек на 10 кв. м площади.

Как сообщал Укринформ, правительство на очередном заседании в среду приняло предварительное решение, согласно которому с 8 по 24 января 2021 года включительно в Украине будет действовать «красная зона», а сам карантин продлен до 28 февраля в режиме «оранжевой зоны».

Проект будет опубликован не позднее чем за 7 дней до вступления в силу новых правил.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2300

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854