Контракти.ua

1566  —  10.12.20
До 8 января кафе и рестораны закроют на вход после 22 часов - Минздрав
До 8 января кафе и рестораны закроют на вход после 22 часов - Минздрав

До 8 января будет действовать запрет на праздничные мероприятия, банкеты, мастер-классы в заведениях общественного питания.

Об этом на брифинге по итогам заседания Кабинета министров сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает корреспондент Укринформа.

"Решением правительства карантин продлен до 28 февраля. В частности до 8 января будут действовать те оранжевые ограничения, которые действовали в адаптивном карантине, с некоторыми обновлениями", - сказал Ляшко.

По его словам, обновления будут касаться работы церквей и других религиозных учреждений, учреждений культуры, в том числе театров, кинотеатров, музеев, где будет разрешено заполнение или 50% посадочных мест, или присутствие из расчета 1 человек на 10 квадратных метров.

Также, до 8 января будет действовать запрет на праздничные мероприятия, банкеты, мастер-классы в заведениях общественного питания.

Для заведений общественного питания продлена работа до 23 часов, при условии, что заказ и расчеты за пищевые продукты, а также расчеты за потребленную пищу должны быть осуществлены до 22 часов.

"Фактически это означает запрет на вход после 22 часов, но последний посетитель должен покинуть заведение после 23 часов", - сказал Ляшко.

Кроме этого, по словам Ляшко, будут запрещены массовые мероприятия - праздники, концерты в школах и детсадах. Праздничные мероприятия в учебных заведениях и детсадах будут разрешены только с участием детей одного класса или группы без родителей.

С 8 января с 00 часов до 00 часов 25 января вступают в действие более жесткие карантинные ограничения. В частности, вступает в действие запрет приема посетителей барами, ресторанами, кафе и тому подобное.

По словам Ляшко, запрет не будет касаться деятельности по оказанию услуг общественного питания на вынос или доставкой адресных заказов. Также эти ограничения не будут касаться деятельности заведений общественного питания в аэропортах.

Будет запрещено посещение ТРЦ, кроме предприятий торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, ветеринарными препаратами, кормами и средствами связи.

Торговля группами товаров может проходить исключительно с осуществлением адресной доставки заказов.

После 25 января возобновляется действие карантинных мероприятий оранжевого уровня.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1653

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858