Контракти.ua

20869  —  24.02.08
Олигарховедение недели
Олигарховедение недели

Виталий Гайдук, Сергей Тарута, Игорь Коломойский, Лакшми Миттал, Вадим Новинский, Владимир Бойко, Дмитрий Фирташ, Борис Березовский


Виталий Гайдук

назначен руководителем группы штатных советников Юлии Тимошенко. Ранее Кабинет министров подал в Верховную Раду представление о назначении Виталия Гайдука вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса.

 

Сергей Тарута

в борьбе за меткомпанию Sparrows Point (США) будет конкурировать с компанией AK Steel Holding Corp. В конце 2007-го ИСД пытался купить завод совместно с CVRD (Бразилия) и Esmark Inc. (США), однако у консорциума возникли проблемы с финансированием.

 

 

Сергей Тарута

планирует к Евро-2012 построить в Киеве Украинско-польский инвестиционный центр. Аналитики связывают строительство центра с польскими бизнес-интересами группы (ИСД Таруты владеет в Польше несколькими активами).

 

Игорь Коломойский

и  Геннадий Боголюбов купили 75%+1 акция Европейского банка развития и сбережений (92-е место по активам в рейтинге Нацбанка). ПриватБанк (принадлежит бизнесменам) проведет реструктуризацию ЕБРС.

 

Лакшми Миттал

инвестирует в экономику Египта $1 млрд. Компания Arcelor Mittal построит сталелитейный комбинат на территории страны. Реализация проекта займет 3,5 года.

 

Вадим Новинский

согласился демонтировать ТРЦ перед НСК «Олимпийский». Застройщик — компания «Юджин» — получит компенсацию в виде земельного участка в Киеве. Летом Смарт-холдинг Новинского купил 50% Юджина.

 

Владимир Бойко

намерен сократить штат сотрудников ММК им. Ильича. По словам бизнесмена, численность персонала на меткомбинате уменьшится в 2 раза — с 58 тыс. до 26-28 тыс. Сокращение штата коснется вспомогательных (обслуживающих) подразделений завода.

 

Дмитрий Фирташ

еще некоторое время будет зарабатывать на поставках газа в Украину. Нефтегаз Украины и Газпром допускают присутствие компании RosUkrEnergo на украинском рынке в качестве посредника на переходный период — до подписания новых газовых контрактов Украины с РФ.

 

Борис Березовский

и Роман Абрамович встретятся в суде. Березовский уверяет, что в 2000-2003 гг. продал Абрамовичу акции компаний «Сибнефть», «РусАла» и телеканала «ОРТ» по заниженной цене и под давлением российского бизнесмена.

Фото Наталии БОРЗОВОЙ

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 403

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207