Контракти.ua

656  —  09.12.20
Полиция задержала группу военных, которые торговали оружием из зоны ООС
Полиция задержала группу военных, которые торговали оружием из зоны ООС

Оперативники Национальной полиции задержали группу военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые торговали оружием.

Об этом сообщается на сайте Национальной полиции, передает Укринформ.

"В состав преступной группировки входили военные, проходящие службу в Одесской и Донецкой областях. Злоумышленники наладили продажу оружия и боеприпасов и их снабжение из зоны проведения ООС", - говорится в сообщении.

Для разоблачения лиц, причастных к хищению и незаконному сбыту оружия, полицейским понадобилось шесть месяцев. За это время правоохранители установили организаторов и участников группировки, места нахождения схронов оружия и задокументировали сбыт автомата Калашникова, пистолета Макарова, тротиловых и дымовых шашек, подствольного гранатомета, гранат Ф-1 и РГД-5 и запалы к ним, бронежилетов и боеприпасов разного калибра. В общем проведены оперативные закупки огнестрельного оружия, патронов и боеприпасов почти на 15 тысяч долларов США.

В ходе совместной спецоперации оперативников ДБН, ОУР и следователей ГСУ Нацполиции, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора и при силовой поддержке бойцов спецподразделения КОРД, члены преступной группы задержаны. Одновременно проведены санкционированные обыски по местам проживания фигурантов на территории Одесской и Донецкой областей и в автомобилях, которые злоумышленники использовали в своей преступной деятельности.

Главное следственное управление Нацполиции расследует уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит до семи лет лишения свободы.

Организатор и еще один активный участник задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Им уже сообщено о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 199

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 329