Контракти.ua

4263  —  08.12.20
Большинство украинцев не верят, что жители ОРДЛО получили паспорта РФ из-за отсутствия выбора
Большинство украинцев не верят, что жители ОРДЛО получили паспорта РФ из-за отсутствия выбора

Большинство украинцев не согласны с тезисом, что жители неподконтрольных районов Донбасса получили российские паспорта из-за того, что не было выбора и были вынуждены это делать.

К такому выводу пришли Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Школа политической аналитики НУ "Киево-Могилянская Академия" по результатам исследования "Война и мир на Донбассе: как изменились настроения украинцев через год после Парижского саммита Нормандской четверки". Были проанализированы результаты опросов общественного мнения, проведенных в течение сентября 2019 - ноября 2020 года, сообщили организаторы на пресс-конференции в Укринформе.

"Мы и в сентябре 2019 года, и в сентябре 2020 года спрашивали о том, как респонденты оценивают получение российских паспортов. Вопрос у нас звучал: "Те, кто на неподконтрольных территориях Донбасса получил российские паспорта, не имели выбора и были вынуждены это делать". То есть мы спрашивали не только о том, как вообще оценивается этот факт, а насколько люди согласны именно с таким утверждением об отсутствии выбора. Фактически можно говорить, что мало того, что люди были не согласны с этим в сентябре 2019 года, так же большая часть, а также возрослая часть пропорционально, тех, кто не согласен, в сентябре 2020 года", - озвучила данные исследования научная директор Школы политической аналитики НаУКМА Анна Осипчук.

Эксперт добавила, что большинство опрошенных граждан поддерживает ограничение в правах тех, кто сотрудничал с органами оккупационной "власти".

В то же время, большинство украинцев выступает за поддержку тех граждан Украины, которые работали на оккупационную власть, но сознательно перешли на сторону Украины.

Совместное исследование Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская Академия" "Война и мир на Донбассе: как изменились настроения украинцев через год после Парижского саммита Нормандской четверки" подводит итоги опросов общественного мнения с сентября 2019 по ноябрь 2020 г. Опросы организаторы заказывали у Киевского международного института социологии и Infosapiens. Опросы осуществлены при финансовой поддержке Инициативы по развитию аналитических центров Международного фонда "Возрождение" и посольства Швеции.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845