Контракти.ua

23355  —  24.02.08
К концу года цены могут вырасти на 19,4%
К концу года цены могут вырасти на 19,4%

К концу года цены могут вырасти на 19,4%. Причиной этого является рекордный за последние восемь лет уровень инфляции

Наталия ГУЗЕНКО, Контракты
В начале 2008 бюджетного года зафиксирован рекордный за последние восемь лет уровень инфляции — 2,9% по итогам января. Следуя сводкам Госкомстата, продтовары подорожали на 4,3%, в том числе хлеб — на 3,9%, мясо — на 3,8%, яйца — на 6,6%, цены на овощи и фрукты выросли на 17,7% и 5,8% соответственно. Президент Виктор Ющенко назвал происходящее «тревожным звоночком», отметив, что в течение одного месяца с казначейского счета Кабмина «на рынок была выброшена колоссальная сумма» — 12,6 млрд грн. Президент обязал правительство безотлагательно подготовить антиинфляционные меры, а в НБУ подсчитали, что при нынешней ценовой динамике к концу года инфляция может составить 19,4%. Предыдущий прогноз Нацбанка был оптимистичнее — 14,8%.

Кабмин в свою очередь не спешит корректировать официальный инфляционный прогноз — 9,6% по итогам года, облегчая себе таким образом выполнение госбюджета. А министр экономики Богдан Данилишин уточнил, что рост цен в любом случае не превысит 10,5-12,5%, и определил крайних — коммерческие банки. По словам Данилишина, это банкиры закрутили инфляционную спираль, увеличив объемы кредитования физических лиц в 2007 году на 97%. Проверить справедливость этой версии невозможно, поскольку Нацбанк не фиксирует, сколько было выдано физлицам потребительских кредитов (стимулирующих спрос), а сколько — ипотечных (способствующих росту ВВП). Председатель правления АО «Индэкс-Банк» Игорь Францкевич полагает, что отрицать влияние потребкредитования на рост цен бессмысленно. Однако займы населения, по мнению Францкевича и других опрошенных банкиров, не являются единственным и ключевым инфляционным фактором.

Согласно данным исследования инвесткомпании «Тройка Диалог Украина», динамику цен в І квартале 2008-го определяют главным образом плохой урожай зерновых и глобальное подорожание продукции АПК в минувшем году, рост стоимости импортируемого газа, а также увеличение расходов госбюджета на 34% (номинально). Сокращение бюджетного дефицита (установлен в размере 18,5 млрд грн), по мнению председателя НБУ Владимира Стельмаха, является в сложившейся ситуации наиболее эффективным методом борьбы с инфляцией. Однако, как заметил старший научный сотрудник Института изучения России Алексей Блинов, такой метод политически неприемлем для премьера Юлии Тимошенко, обещавшей на протяжении двух лет возвратить обесцененные сбережения вкладчикам Сбербанка СССР.

Кабмин обещает снизить инфляцию к весне. «Учитывая инертность инфляционных процессов, антиинфляционные мероприятия, начатые правительством с января, дадут результаты через месяц-два», — категоричен первый вице-премьер Александр Турчинов. Однако правительство по какой-то причине не раскрывает сути всех антиинфляционных мероприятий. Вице-премьер только сообщил, что одним из их элементов стало сокращение наличной денежной массы: «Мы убрали — связали депозитами — более 4 млрд грн». Руководство правительства продолжает настаивать на целесообразности «стерилизации денежной массы» посредством ужесточения нормативов адекватности банковского капитала, а в кулуарах уже поговаривают о том, что фактором торможения прироста цен может стать ревальвация гривни.

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
вчера, 19:05 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
вчера, 09:36 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207