Контракти.ua

13368  —  13.05.10
Региональная неожиданность: почему персоны двух последних губернаторов выбиваются из основной стратегии назначений Януковича
 Региональная неожиданность: почему персоны двух последних губернаторов выбиваются из основной стратегии назначений Януковича

Последние два назначения на губернаторские посты снова удивили. Главной неожиданностью стало сохранение в кресле губернатора Черниговщины предыдущего хозяина области — Владимира Хоменко. Да и назначение Василия Горбаля во Львов ожидаемым назвать нельзя.

 

 

Чем обязан
Губернаторский пакет Виктора Януковича имел слишком много сенсаций, и слишком неоднозначные и неожиданные персонажи появились среди новых губернаторов. Но в завершение президент преподнес главный сюрприз: он оставил пост губернатора Черниговской области Владимиру Хоменко. Не просто креатуре Виктора Ющенко, а одному из самых любимых губернаторов последнего, члену «Нашей Украины», строителю муляжа-крепости Батурина.
Обычно Виктор Янукович в выборе кандидатов руководствуется двумя критериями: тестом на личную преданность и опытом хозяйственника. Со вторым у Владимира Хоменко все в порядке. Достаточно вспомнить, что он сделал карьеру в Государственном управлении делами, успешно работая там как при Леониде Кучме, так и при Викторе Ющенко. Возможно, Янукович получил какие­то представления о личности и талантах Хоменко еще во времена своего первого премьерства. Они могли встречаться и во время второго премьерства Януковича, когда пребывание Хоменко в ДУС еще продолжалось. Плюс возможные рекомендации от премьера Николая Азарова (в 1999–2002 гг. Хоменко руководил налоговой администрацией Киевской области) и крепкая репутация человека, быстро исполняющего непростые приказы власти, — и Янукович увидел перед собой вполне подходящего кандидата, который теперь еще будет связан благодарностью за «помилование».
Говорить о том, что Хоменко наградили исключительно за заслуги в борьбе с местным БЮТ, можно, но преувеличивать их не стоит: по Черниговской области показатели Тимошенко были довольно высокими. Тем не менее, Хоменко удержался. Судя по всему, все­таки версия премьерского лоббизма выглядит более вероятной: Хоменко умеет собирать налоги, а теперь будет делать это особенно рьяно.
Можно прогнозировать выход в ближайшее время черниговского губернатора из «Нашей Украины» и переход в Партию регионов. Хоменко не привыкать, он всегда держал нос по ветру власти: вначале был в Едином Центре, а после падения Виктора Балоги оперативно стал членом НУ-НС.


Не совсем свой парень
Со Львовом получилась также весьма интересная картина. Василий Горбаль — единственный львовянин среди бомонда ПР. Но отношения между ним и Януковичем были в последнее время натянутыми. Горбаль, с 2004 года руководивший столичной партячейкой, считался ответственным за постоянный провал позиций Партии регионов и лично ее лидера в Киеве. Ему вменяли вялость, очковтирательство, постоянные оглядки в сторону Тимошенко — и вообще слабость и безволие. Эти качества у «донецких» как раз являются непростительными грехами. Поэтому считается, что кандидатура Горбаля вызывала в окружении Януковича неприятие. С другой стороны, сам конкурс на место губернатора Львовщины внутри ПР был небольшим: ехать в самую сложную для новой власти область желающих было немного. На пост прочили бывшего мэра Львова и бывшего же министра регионального строительства Василия Куйбиду. Но Янукович предпочел вроде бы не совсем надежного и не очень «хозяйственного» (в традиционном понимании слова). Почему?
Возможно, свою роль сыграли как посылы идеологического порядка, так и желание Януковича пристроить куда-то главу киевских регионалов, дабы освободить этот пост для кого-то более надежного. Горбаль известен своими симпатиями к Дмитрию Табачнику, которого он называет другом. Вероятно, такое назначение должно стать для области сигналом к тому, что идеологических уступок местным не будет. Ну и Горбалю, конечно, не позавидуешь. Большого рейтинга здесь, особенно после решений по Черноморскому флоту и вероятных аналогичных шагов в дальнейшем, Виктор Янукович на Львовщине не приобретет. Хотя это вряд ли расстроит действующего президента. Для постоянной победы на выборах ему вполне достаточно иных регионов плюс админресурс. Так что Василий Горбаль может не бояться за будущую карьеру: он назначен присматривать за частью «галичанского гетто», в которое вполне вероятно превратится лишенная возможности влиять на политику Западная Украина.    

Текст: Виктор Серов

Статьи по теме
В Украину вернулся экс-нардеп, который предлагал продать Крым РФ
В Украину вернулся экс-нардеп, который предлагал продать Крым РФ

Артеменко оказывался в центре нескольких скандалов.  
28.10.19 — 2104

Василий Горбаль: не вижу Тягнибока во втором туре президентских выборов
Василий Горбаль: не вижу Тягнибока во втором туре президентских выборов

С Василием Горбалем, народным депутатом от Партии регионов, kontrakty.ua побеседовали о львовской политической специфике, о «Свободе» и президентских шансах Тягнибока, об инфляции и, конечно же, о непростой судьбе Укргазбанка.
06.06.11 — 15992

Кому Янукович отдал власть в регионах: второй пакет назначенцев
Кому Янукович отдал власть в регионах: второй пакет назначенцев

Второй пакет губернаторских назначенцев уди­вил. Частично. Прин­цип единоличного отбора кадров на основе президентской приязни очевиден. Но содержит парочку настолько неожиданных, с достаточно одиозной репутацией, персонажей, что поневоле задумываешься: это цинизм, неосмотрительность или кадровый голод?  
16.04.10 — 22069