Контракти.ua

22071  —  16.04.10
Кому Янукович отдал власть в регионах: второй пакет назначенцев
Кому Янукович отдал власть в регионах: второй пакет назначенцев

Второй пакет губернаторских назначенцев уди­вил. Частично. Прин­цип единоличного отбора кадров на основе президентской приязни очевиден. Но содержит парочку настолько неожиданных, с достаточно одиозной репутацией, персонажей, что поневоле задумываешься: это цинизм, неосмотрительность или кадровый голод?  

 

Досталось всем

Из назначенных восьми региональных начальников (семи губернаторов, одного главы городской государственной администрации) плюс нового представителя президента в Крыму только несколько можно назвать прогнозируемыми. Они прошли по уже знакомой схеме дарования высшей региональной должности начальникам областных штабов Партии регионов. Из штабных начальников в большие начальники прыгнули губернаторы Кировоградщины (Сергей Ларин) и Сумщины (Юрий Чмырь). Новый полтавский губернатор пересел из кресла председателя облсовета. Его можно причислить к тем, чье назначение также было прогнозируемым. Невелик оказался выбор и в Севастополе: Сергей Куницын был заменен на своего оппонента Валерия Саратова.


К числу лиц, имеющих опыт управления регионами, можно отнести кадры из старой кучмовской «гвардии», снова оказавшиеся в креслах губернаторов Ивано-Франковщины (Михаил Вышиванюк) и Волыни (Борис Климчук). Таким образом, можно считать, что экс-президент условно получил своих людей в региональной власти. На самом деле это означает, что на данной территории кадров получше и попровереннее Виктор Янукович не нашел. К тому же, как считается, за Климчука ратовал Владимир Литвин. В итоге спикер наконец-то обрел в регионах хотя бы одного человека, считающегося с интересами главы Верховной Рады. Правда, не совсем ясно, в чем именно на Волыни эти интересы состоят. Старое знакомство с Владимиром Михайловичем объя­снением не является — мало ли с кем за свою карьеру был знаком «многохитрый» Литвин. Да и статус «человека Литвина» волынскому губернатору как-то не идет: он все же человек Януковича, и если и будет обеспечивать какие-либо, известные только узкому кругу преференции в области для Литвина, то ровно в той мере, чтобы это не мешало ему проводить линию главы государства.


Рассуждая в таком же духе, видим, что Полтавщина отдана «человеку Тигипко»: Александр Удовиченко возглавлял региональное управление ПриватБанка. Это назначение, помимо управленческих качеств Удовиченко (о которых — ниже), как раз вписывается в схему мыслей Януковича о том, что всем значимым фигурам в его команде должно достаться по кусочку пайки. Тигипко, своих людей формально не имеющий, доселе представлял во власти самого себя. Теперь же у него в активе — целый регион, причем вполне «национальный» по духу.
Зато Сергей Куницын, которого связывают с Дмитрием Фирташем, остался в номенклатуре партии — он стал представителем президента в Крыму, фактически получив синекуру. Хотя должность представителя президента и считается почетной обязанностью без особой власти, тем не менее факт того, что Куницын остался «под монаршим надзором», свидетельствует о его надежной «крыше» на высшем уровне.
Наконец, самую неоднозначную группу назначенцев Януковича составляют «кедровые», названные так потому, что являются членами охотничьего клуба «Кедр», базирующегося не территории межигорского имения президента. В эту группу входят новый глава Тернопольщины Ярослав Сухой и Винничины — Владимир Демишкан. В число неожиданных назначений можно включить и нового губернатора Черкасщины — Сергея Тулуба. Именно с этими персонами связано наибольшее количество скандалов и слухов.


Штабные
Самым предсказуемым было назначение губернатора Кировоградской области. Сергей Ларин являлся в регионе единственной кандидатурой, способной четко воплотить в жизнь президентскую задачу. А таковая, по сути, в любой области состоит в закреплении власти ПР на местах, обеспечении высокого процента партии на выборах и собственно администрировании. В случае, когда управленческий опыт нового губернатора невелик, вместо непосредственного администрирования третья функция сводится к надзору за местными «терками».
Особых успехов в качестве начальника штаба, к слову, Сергей Ларин на Кировоградщине не достиг. Зато, как утверждают тамошние СМИ, обзавелся в регионе бизнесом и стал вводить своих партнеров в местную партийную иерархию. Это вызвало недовольство уже сложившихся в области групп влияния, в первую очередь Игоря Шарова, влиятельного члена Блока Литвина. В результате раскола летом 2009-го из местной городской партячейки ушла большая часть фракции в горсовете во главе с руководителем, включая младшего брата Игоря Шарова — Юрия. Особого нагоняя за потерю «бойцов» Ларин не получил. Выбывших посчитали дезертирами, а Ларин возглавил областной штаб ПР, откуда и пересел в губернаторское кресло.


Сумским губернатором стал Юрий Чмырь. Его кандидатура, в отличие от Ларина, не была столь прогнозируемой, но вполне просчитываемой. Иное дело, что колебался сам Янукович. Он не сразу разглядел в Чмыре единственного надежного кандидата, о чем говорит недолгое пребывание последнего в статусе депутата: он стал нардепом 22 марта, войдя в зал под куполом вместе с большой группой автоматически переместившихся в депутатские кресла после массового призыва регионалов во власть.
Юрий Чмырь стал вторым молодым губернатором в стране: он родился в 1972 году. Моложе его только глава Днепропетровщины Александр Вилкул, 1974 года рождения. Сам Чмырь — «донецкий», точнее, «макеевский» (в отношении новой власти важно учитывать еще и тонкости местного землячества). Управленец новой волны, менеджер эпохи капитализма, Юрий Чмырь по образованию — инженер-механик. В 2003–2005 гг. был главой правления легендарной шосткинской «Свемы», которая, по отзывам местных СМИ, ныне пригодна лишь на металлолом. Как бы там ни было, в 2007 году он стал председателем областной парт­ячейки ПР.
Новый губернатор Сумщины должен быть внимателен и гибок — родина Ющенко зарекомендовала себя как достаточно «оранжевая», несмотря на большую протяженность границы с Россией.


Проверенные бойцы

О старых конях и бороздах вы знаете. Так вот, не должны «испортить борозды» новые-старые губернаторы Ивано-Фран­ков­­ской и Волынской областей. Особенно первой, где губернатором вновь стал профессиональный аграрий Михаил Вышиванюк. Он уже руководил областью с 1997 по 2005 год — рекордно долго для сравнительно короткого губернаторского века в Украине.
У Вышиванюка есть несколько преимуществ. Он местный, причем в отличие от своего тернопольского коллеги Ярослава Сухого — местный по духу, с уважением относящийся к языковой, исторической и культурной среде Прикарпатья. В свое время он сумел выстроить дружественные отношения со всеми представителями региональной политической и бизнес-элиты, грамотно и бесконфликтно провести приватизацию привлекательных объектов Ивано-Франковской области. Содействовал развитию туризма в регионе. Имеет стойкую репутацию верующего человека. Плюс еще при Кучме (с которым был, кстати, персонально дружен) ставил в области монументы Степану Бандере и УПА. Сейчас такое вряд ли повторится, но и давить на местную историко-куль­тур­ную специфику Вышиванюк вряд ли будет, отдав осуществление этих проектов на откуп районным и городским общинам и сосредоточившись на сельском хозяйстве — в этом деле он понимает лучше всего.
Волынский губернатор Борис Климчук — также проверенный кадр времен Леонида Кучмы. Климчук — гуманитарий по образованию, что не очень типично для крепких хозяйственников из ПР. Преподаватель географии и юрист, он начинал карьеру учителем в интернате. Местным обл­советом Климчук руководил долго — с 1992 по  1998 год, одновременно в 1995-м возглавив областную администрацию. После отставки в 2002-м стал советником Кучмы, в 2004-м назначен послом Украины в Литве, а в 2008-м Ющенко перевел его на должность посла в Азербай­джане.
Севастопольская рокировка


Вражда двух «зеркальных отражений» — Валерия Саратова и Сергея Куницына — в Севастополе была вызвана очевидным желанием получить контроль над городом. Идеологическая мишура вокруг этого — лишь прикрытие. Куницын был и есть таким же «сине-белым», как и Саратов, но факт того, что его назначил Ющенко, раздражал общественность, все «русские» организации и лично Виктора Януковича. Потому, думая о том, кого назначить, президент пошел по пути наименьшего сопротивления: в конце концов, Севастополь, несмотря на особый статус, — это город, а не область, и главной здесь должна быть фигура «прораба». Как справится с работой Саратов — станет ясно очень быстро. Коммунальное хозяйство Севастополя находится в достаточно плачевном состоянии. Одно дело — хулить оппонента с бюрократического поста председателя горсовета, и другое — работать над практическими задачами.


О Саратове мог попросить и Николай Азаров: обоих объединяет опыт работы в налоговой (Саратов возглавлял налоговую администрацию Севастополя). Так что вполне вероятно, что Саратов теперь займется как раз организацией регулярного сбора фискальных поступлений в центр, что, собственно, Азарову от регионов и нужно. Зато вот с Ринатом Ахметовым были проблемы: олигарх строит в городе угольный терминал, а Саратов не смог в свое время оградить строительство от нападок не только местных экологических и политических организаций, но и от антиахметовской фронды внутри ячейки ПР в горсовете. Теперь интересно наблюдать, как пойдут дела в отношении терминала и состоится ли формальное примирение Саратова с интересами Ахметова.
Что же касается Сергея Куницына, то его с Дмитрием Фирташем связывают еще с той поры, когда Куницын был мэром Красноперекопска, где Фирташу принадлежит титановый завод. Потому он сохраняет большие шансы остаться в топе «региональной» номенклатуры.


Приватный менеджер

Глава Полтавщины Александр Удовиченко — из комсомольских работников. Десять лет — с 1993 по 2003 год — возглавлял региональное отделение ПриватБанка, откуда сразу же перешел на должность главы облгосадминистрации. После оранжевой революции вернулся в ПриватБанк, одновременно руководя фракцией ПР в облсовете. С 2006-го — председатель облсовета. Удовиченко может стать эдаким «регионал-либералом» среди новых губернаторов. При нем в облсовете сложился невиданный для Украины консенсус между ПР, БЮТ и Нашей Украиной. Такие навыки Удовиченко очень пригодятся в эффективном и бесконфликтном управлении областью, и при этом он сохранит белые перчатки банкира-технократа. О назначении Удовиченко уже похвально отозвалась местная ячейка БЮТ. Так что если где и состоится показательное единение на областном уровне крупнейших финансовых групп, вне зависимости от политического бренда (но под чутким руководством ПР, конечно же), так это на Полтавщине.

 

 

«Кедровые» кадры
Ярослав Сухой и Владимир Демишкан — друзья Януковича по охотничьим забавам — назначены как будто специально для того, чтобы доказать стране большевистский принцип: главное — не репутация, а высокое доверие и верность партии. Оба — фигуры более чем примечательные. Есть «пикантные» моменты и в репутации нового главы Черкасщины Сергея Тулуба.
Новый винницкий губернатор Владимир Демишкан и его родственники в последние годы были в центре нескольких скан­­далов. Особенно нашумели две истории. Первая связана с сыном Демишкана от первого брака — Сергеем. Она была озвучена в конце 2008 года небезызвестным генералом Москалем. Суть состояла в том, что Сергей Демишкан якобы имеет отношение к похищению генерального директора авиастроительной компании «Крунк» Василия Кривозуба. Владимир Демишкан ни разу не комментировал эту историю. Зато сам частенько упоминался в скандалах вокруг нецелевого использования бюджетных средств на строительство автобана «Киев — Одесса» (еще в те времена, когда он возглавлял Укравтодор), в бытность замминистра транспорта — в расследовании о миллионах, проходивших через якобы связанный с ним благотворительный фонд.


Не менее интересен и новый губернатор Тернопольской области Ярослав Сухой, человек с железобетонным чувством юмора, автор фразы: «жен­щи­на-политик — это извращение, такое же, как балет на льду или хоккей на траве». Формально Сухой — гуманитарий, но по сути — комсомольский работник. В комсомоле и компартии прошло почти 13 лет его деятельности, а в 1991-м он успел побывать последним председателем местного обкома КПУ. Ясное дело, что эмоций он на этом посту испытал множество, в том числе отнюдь не позитивных. «Хочу сказать одну вещь: я никому из тернопольчан ничего не забыл, я всех помню, кто надо мной издевался. Но как христианин всем простил», — утверждал Сухой. Так что теперь происходит более чем показательное возвращение в регион человека, обладающего, мягко говоря, невысокой популярностью. В середине 1990-х годов Сухой оказался в Запорожье, где прочно вошел в элиту промышленной области. И Тернопольщину с тех пор поминал только «злым и громким» словом. В связи с этим можно упомянуть его публично выраженное согласие с тезисами Дмитрия Табачника в отношении галичан и их места в Украине.


Назначение Ярослава Сухого именно в Тернополь является либо циничным, либо неосторожным решением Януковича. Сухой — как раз галичанин, но только по рождению, маломальским уважением к традициям и взглядам малой родины он не отличается. Его правление в одном из самых «оранжевых» регионов, где в горсовете сильна фракция ВО «Свобода», похоже, будет скандальным. Возможно, расчет Янукович сделал на то, что в том же горсовете имеется и фракция Партии регионов. Но вот сможет ли ее Сухой «углубить и расширить» — вопрос. Некий процент для ПР в области, он, конечно, нарастит, но этот процент и будет максимумом усилий Сухого.
Стоит отметить, что Демишкан и Сухой являются только двумя из трех учредителей клуба «Кедр», находящегося в Межигорье. Третий — Юрий Бойко. Словом, понятно кто из губернаторов будет близок к «телу» президента, входя в его неформальный круг общения. Да и дружба с Бойко нынче многого стоит.


Черкасская неожиданность

Еще одним среди неоднозначных кадровых решений президента стало направление на Черкасщину многолетнего и неоднократного министра угольной промышленности и ТЭК Сергея Тулуба. То, что Тулуб пошел в губернаторы, а не на проверенную «энергетическую» должность — весьма примечательно. Попасть в Минтопэнерго он шансов не имел — эта сфера Бойко и Фирташа. Что касается Минуглепрома, то, возможно, у Виктора Федоровича изменились приоритеты в отношении закрытия шахт, активно проводившихся в период главенства Тулуба в министерстве. Именно эти закрытия вызывали понятное возмущение на Донбассе, где система моногородов при шахтах делала тысячи людей заложниками нерентабельного производства. Если действия Тулуба и были оправданы с точки зрения экономики, то их социальные последствия явно не продуманы. Интересной была деятельность Тулуба в Энергоатоме, президентом которого он был в 2003–2005 гг. О раскрытии фактов злоупотреблений в этой организации — путем якобы фиктивных незаконных договоров, фиктивных платежей и обналичивания средств — очередной депутатской комиссией было объявлено в октябре 2005 года. Но особых последствий, как водится, это дело не имело.

 

Текст: Павел Серов, Контракты

Статьи по теме
Зеленський позбавив громадянства Табачника, Клюєва та інших експосадовців часів Януковича
Зеленський позбавив громадянства Табачника, Клюєва та інших експосадовців часів Януковича

Причинами позбавлення громадянства цих осіб стала наявність у них російських паспортів.
06.02.23 — 721

"Вас ніхто, як Януковича, забирати не буде": партизани попереджають колаборантів і просять підтримки для цивільних

Рух опору на тимчасово окупованих територіях зараз на слуху у всіх: протягом тижня були вибух в окупованому Бердянському порту, замах на колаборанта Ковальова.
03.07.22 — 1126

В ОП прокоментували інформацію про Януковича у Мінську
В ОП прокоментували інформацію про Януковича у Мінську

Радник глави Офісу президента Михайло Подоляк прокоментував інформацію про те, що РФ хоче зробити Віктора Януковича "президентом України".
02.03.22 — 2456