Контракти.ua

941  —  06.12.20
Благодаря волонтерам была построена современная украинская армия - Зеленский
Благодаря волонтерам была построена современная украинская армия - Зеленский

Государство в некоторых вещах должно равняться на волонтеров.

Как передает Укринформ, об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения Военно-медицинского клинического лечебно-реабилитационного центра Министерства обороны в городе Ирпене (Киевская область), сообщается на сайте главы государства.

«Волонтеры своей энергией и самоотверженностью в 2014 году объединили всю Украину, защищая ее от российской агрессии», - отметил Президент, добавив, что благодаря волонтерам «в начале войны в Донбассе во многом была построена украинская армия».

По его мнению, государство в некоторых вещах должно равняться на волонтеров. Поэтому Зеленский пообещал обратить внимание на те вопросы, где государство могло бы помочь и где оно недорабатывает.

Как сообщили в пресс-службе, в Ирпене Президент ознакомился с работой отделения реабилитации пациентов с ампутированными конечностями и ограниченными физическими возможностями, неформально пообщался с военнослужащими и вручил государственные награды.

Также Зеленский осмотрел отделение физической и спортивной реабилитации, оборудование, которое используется для восстановления украинских военных после тяжелых ранений.

После этого состоялась его встреча с работниками центра и волонтерами. Глава государства отметил сверхважную роль волонтеров в защите Украины в самые тяжелые времена.

Как сообщал Укринформ, сегодня в Украине и мире отмечают Международный день волонтеров.

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (именно такое полное название этого Дня), провозглашен решением 40-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 17 декабря 1985 года в знак признания важной роли добровольческих и других организаций в социальном и экономическом развитии общества.

Официально считается, что волонтерское движение берет начало в 20-х годах XX века. После Первой мировой войны, в 1920 году, во Франции, под Страсбургом, был осуществлен первый волонтерский проект с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные войной фермы в районе мест наиболее ожесточенных боев между немецкими и французскими войсками. Затем эту эстафету подхватила Индия - и движение распространилось по миру.

В этом году тема Международного дня волонтеров - «Вместе мы сможем благодаря волонтерству».

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858