Контракти.ua

1206  —  06.12.20
Снегопад и мороз в Украине: когда ждать и что обещают синоптики
Снегопад и мороз в Украине: когда ждать и что обещают синоптики

Погода в Украине в декабре 2020, скорее всего, продолжит тенденцию года и будет теплее обычного, но морозы, снег и настоящая зима все-таки ненадолго в гости заглянут.

Так считает глава Укргидрометцентра Николай Кульбида.

- С 7-9 декабря ждем снижение температуры. Ночью будет 4-9 градусов мороза, днем около ноля. Так что комфортность погоды улучшится. Начиная с 10, и где-то до 15-16 декабря вернется режим погоды, как сейчас. На более-менее интенсивные осадки в виде снега можно рассчитывать только в третьей декаде декабря, - прогнозирует Кудльбида.

В целом синоптик отметил, что украинцам не следует надеяться на очень снежную зиму. Исходя из климатических изменений, будет нестойкий температурный режим с повышениями и снижениями, хотя в отдельные периоды похолодания могут быть довольно ощутимыми - тогда, возможно, снежный покров ляжет и сможет ненадолго удержаться.

- Зима, конечно, будет, но какая - это вопрос. Что касается снежности, вероятность снежной зимы с каждым годом уменьшается. Если и будут снежные периоды, они будут кратковременными, - сказал Николая Кульбида.

Эксперт отметил, что сроки прихода зимы и весны пока сместились несущественно, а вот внутри климатических периодов есть значительные изменения температурного режима.

- Если рассматривать климатические изменения в сезонном разрезе, то там есть серьезные различия. Например, сроки прихода зимы, то есть перехода температуры через 0 градусов, изменились мало за последние 20-25 лет. И сроки наступления весны тоже изменились мало. Но очень сильно изменилась температура холодного периода и теплого. Рост температуры на территории Украины в отдельные месяцы превышает 2 градуса за последние 25 лет, это очень большая цифра, - пояснил глава Укргидрометцентра в эфире телеканала Украина 24.

Статьи по теме
Тепла погода заходить в Україну. Синоптик дала прогноз на 27 березня
Тепла погода заходить в Україну. Синоптик дала прогноз на 27 березня

Тепла погода починає нарешті заходити в Україну. Вже 27 березня, буде до +15 градусів. А протягом тижня прогріється аж до +20.
вчера, 07:41 — 190

В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°
В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°

В Україні в середу, 27 березня, опади не прогнозуються, у західних областях очікується сильний вітер, вночі від 3° тепла до 2° морозу, вдень 10-15° тепла.
26.03 — 177

Яка буде погода в останній тиждень березня: чи вдарять ще сильні морози навесні
Яка буде погода в останній тиждень березня: чи вдарять ще сильні морози навесні

Наступного тижня очікується зміна синоптичної ситуації. Україну знову накриють опади. Окрім того, можливе похолодання.  
24.03 — 190