Контракти.ua

663  —  29.11.20
Ребенок и здоровая еда - как их подружить
Ребенок и здоровая еда - как их подружить

Правильное питание очень важно для гармоничного развития ребенка, для его хорошего физического и психоэмоционального состояния. К тому же, хорошее питании не нагружает иммунитет, и у него есть больше сил противостоять сезонным вирусам.

Как приучить малыша к полезной еде? Как внедрить и изменить культуру его питания? Эти советы помогут вам.

Блюдо должно быть вкусным!

Бесполезно объяснять полезность каши, если она пресная и не интересная на вкус. Полезные свойства шпината для ребенка – бесполезная магия, если на вкус он напоминает картон. Проявляйте фантазию и изобретательность, не бойтесь пользоваться приправами, естественными подсластителями. И подавайте личный пример: трудно поверить в пользу брокколи, если мама рядом ест жареную картошку.

Не бойтесь фруктов

Если ребенок не аллергик, экспериментируйте с фруктами и ягодами, сухофруктами и цукатами. Чтобы не вызвать откровенный бунт и неприятие, для начала нарезайте добавки очень мелко и добавляйте в кашу. Добавляйте фрукты во время варки, делайте из них пюре и разбавляйте блюдо.

Расскажите ребенку о природе

Попробуйте сделать с ребенком угощения для птиц – залейте желатином крупы или испеките поделку с крупами и семечками на основе простейшего теста. Почаще кормите птиц на улице, сделайте кормушки. Расскажите ребенку о пользе круп, из чего пекут хлеб, как растут овощи – и как все это полезно для всего живого.

Готовьте вместе

Есть много занятий на кухне, которые по силам и малышу, и более взрослому ребенку. Во-первых, так вы вырастите себе помощника и замену. Во-вторых, совместная работа сближает. И в-третьих, приготовленное своими руками естся с большим аппетитом. Да и доверие между вами вырастет, а значит и верить вашим рассказам о пользе той или иной еды ребенок будет охотнее.

Не шантажируйте

И не подкупайте. Не нужно есть кашу за конфету, а овощи за пряник. Еда должна нравиться, приносить удовольствие, чувствоваться по вкусу, а не запихиваться на скорость в мечтах о шоколадке. Также не наказывайте за отсутствие аппетита или капризы, еда не должна ассоциироваться с негативом.

Подавайте соусы

Соусы для того и существуют, чтобы вкусно приправить блюдо, сделать его более интересным и легким для дегустации – мало кому нравится жевать сухую кашу. На основе оливкового масла можно приготовить массу вариантов – с зеленью, с разными видами перца, с оливками, с грибами. Соусы на основе сметаны также понравятся детям. Даже сладкое варенье для сладкоежки можно подать как соус.

Собирайтесь за общим столом

Привычка всем членам семьи есть в свое удобное время, перекусывать на ходу, а потом сидеть за столом без аппетита… И откуда ребенку узнать о пищевых привычках и правильном питании? Хотя бы раз в день садитесь всей семьей за общий стол вечером, а в выходные завтракайте и обедайте вместе как можно чаще!

Статьи по теме
В Україні заборонили продаж електронних сигарет неповнолітнім: які штрафи
В Україні заборонили продаж електронних сигарет неповнолітнім: які штрафи

В Україні з 1 липня 2022 року набрали чинності деякі норми чергового закону щодо боротьби з курінням. Зокрема, вносяться зміни до визначення "тютюнові вироби", яке тепер стосуватиметься і сигарет для нагрівання, які використовуються пристроями (наприклад, GLO та IQOS).
03.07.22 — 747

Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії
Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії

Люди поділяються на тих, хто любить курячу печінку, і тих, хто не витримує навіть її запаху. Першим пощастило більше!
29.06.22 — 1288

В Україні різко зросла кількість дітей, які загинули від рук російських окупантів
В Україні різко зросла кількість дітей, які загинули від рук російських окупантів

Від початку війни російські окупанти вбили в Україні 261 дитину, понад 460 поранено.
02.06.22 — 978