Контракти.ua

901  —  29.11.20
В винницком музее выставили рушник, вышитый украинками в сталинских лагерях
В винницком музее выставили рушник, вышитый украинками в сталинских лагерях

В Винницком областном краеведческом музее выставили рушник, вышитый более двумястами украинками - заключенными сталинских лагерей в 1938-1944 годах.

Об этом говорится на странице Винницкого областного краеведческого музея в Фейсбуке, передает корреспондент Укринформа.

«В двенадцатом зале Винницкого областного краеведческого музея состоялось открытие выставки одного экспоната - рушника, настоящего символа сопротивления узников сталинских лагерей, в частности украинского сопротивления, которое было движущей силой в разрушении империи ГУЛАГа и советского коммунистического государства с его преступным режимом», - говорится в сообщении.

Как отмечается, этот рушник был вышит в 1938-1944 гг. украинками в Темниковском исправительно-трудовом лагере (Темлаге) Мордовской АССР. На кухонном рушничке оставили свои узоры репрессированные женщины, находясь на «выселках». На полотне более 200 образцов узоров, вышитых разной техникой. Край рушника обвязан крючком также различными образцами.

«Этот уникальный предмет не имеет цены и свидетельствует нам о том человеческом, что не способна уничтожить ни одна система: о свободе в сердцах, о силе воли, о триумфе человека над тоталитаризмом», - отмечают в музее.

Одной из вышивальщиц рушника была винничанка Екатерина Микульская-Славинская, которая попала в мордовский лагерь как жена и дочь расстрелянных «врагов народа». После лагерей она в 1950-1960-х гг. жила в г. Городец Горьковской области, впоследствии переехала в Винницу. Все эти годы она хранила у себя рушник. В конце 1990-х гг. женщина передала рушник своей приятельнице - участковой врачу, а та подарила его местной журналистке Анне Секрет. В этом году она передала этот уникальный предмет в фонды Винницкого областного краеведческого музея.

Выставка дополнена архивными материалами репрессированной семьи Микульских-Славинских из фондов Государственного архива Винницкой области и личными вещами Екатерины Микульский из фондов Винницкого областного краеведческого музея.

Выставка продлится до 30 декабря 2020 года.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428