Контракти.ua

904  —  27.11.20
Тотальный локдаун на Новый год: Кабмин обещает помочь деньгами, большие города отменяют гулянья
Тотальный локдаун на Новый год: Кабмин обещает помочь деньгами, большие города отменяют гулянья

Без массовых гуляний и компаний украинцы могут встретить Новый, 2021 год.

"Мы готовимся ко всем возможным сценариям. В частности, к возможному карантину на зимние праздники. Сейчас вся страна в "оранжевой зоне", и действует карантин выходного дня. И это взвешенная альтернатива жестким карантинным мерам и ограничениям", – заявил премьер-министр Украины.

Количество больных и заполненность больниц – основной критерий, по которому и определят, будет ли тотальный локдаун, отметил министр здравоохранения Максим Степанов в эксклюзивном комментарии новостям "Сегодня" на канале "Украина". Строгие ограничения могут ввести, когда будет 30 тысяч больных в сутки. То есть почти вдвое больше, чем подтвердили накануне.

"Лучший метод борьбы – полный разрыв цепочки передачи болезни на три недели. Тогда мы можем почувствовать тот эффект, который почувствовали европейские страны, вводившие такие ограничения".

Режим карантина выходного дня стоит распространить на все праздничные дни, советуют инфекционисты. Это поможет приостановить распространение заболевания и не приведет к строгим ограничениям, которые были весной. Тогда жизнь практически остановилась. Новогодний локдаун будет эффективным, если люди все праздники проведут дома и не будут ходить в гости, отмечают специалисты.

"Близкие люди могут оказаться убийцами, потому что они никоим образом по своим симптомам не могут быть уверены, что они не распространяют уже сейчас вирус", – говорит инфекционист Вадим Аристов.

Отрабатывать новогодний карантин никто не будет, прогнозируют юристы. Если его введут, как и весной, значительное количество работающих на этот период останется без работы.

"Думаю, что большинство работодателей будут предлагать уходить в неоплачиваемый отпуск, в отпуск за свой счет", – говорит юрист Юрий Григоренко.

Штрафовать нарушителей, закрывать их предприятия, но не вводить тотальный локдаун призывают предприниматели. Опасаются, что могут не пережить еще одного жесткого карантина.

"Декабрь – это как раз время подготовки к праздникам, время, когда люди пытаются сделать что-то приятное своим домашним, купить что-то вкусное в ресторанах, сходить куда-то там в кино", – отмечает член правления Украинского совета бизнеса Надежда Бедричук.

Чиновники успокаивают тем, что если тотальный карантин на праздники таки внедрят, запустят программу помощи тем, кто останется временно без работы.

Статьи по теме
"Жовта" зона скоротилася. МОЗ оновило карантинний розподіл

Міністерство охорони здоров'я скоротило "жовту" зону карантину. Станом на 23 лютого на цьому епідемічному рівні знаходяться всього три регіони.
24.02.22 — 2241

У «червоній» зоні карантину залишаються п'ять областей, у «жовтій» - чотири
У «червоній» зоні карантину залишаються п'ять областей, у «жовтій» - чотири

Станом на 22 лютого на червоному рівні епіднебезпеки залишаються п'ять областей - Закарпатська, Івано-Франківська, Луганська, Рівненська та Хмельницька. На жовтому - Львівська, Полтавська, Харківська та Чернівецька області. Решта регіонів та Київ - на помаранчевому рівні.
23.02.22 — 1826

У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19
У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19

У Міністерстві охорони здоров'я України назвали регіони з найменшою кількістю вакцинації населення. Йдеться про західні області.
22.02.22 — 1132