Контракти.ua

19122  —  25.02.08
Почему газовые переговоры с Россией не влияют на фондовый рынок
Почему газовые переговоры с Россией не влияют на фондовый рынок

12 февраля председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил о планах отстранить компанию RosUkrEnergo от поставок газа в Украину. По словам президента Украины Виктора Ющенко, цена на газ в 2008-м останется на уровне $179,5 за кубометр. Однако некоторые политологи уже поспешили предположить, что цена газа для украинских потребителей увеличится.

Константин Дружерученко, Контракты

— А из нашего окна Площадь Красная видна! А из вашего окошка Только улица немножко.

Сергей Михалков

Некоторые политологи уже поспешили предположить, что цена газа для украинских потребителей увеличится с появлением нового посредника (СП Газпрома и Нефтегаза Украины), которым заменят компанию Фирташа. «Эти новости негативно повлияют на фондовый рынок — большинство компаний-голубых фишек на ПФТС завязаны на газе», — забеспокоились биржевики.

В 2005 году, когда газ для Украины подорожал с $50 до $95 за куб. м, котировки наиболее газозависимых компаний (химических, металлургических и генерирующих) сильно просели. Акции химического концерна «Стирол» в конце 2005 — начале 2006-го упали на 26%, до конца 2006 года — еще на 53%. К 2008-му котировки Стирола так и не вернулись к своим «догазовым» значениям: сейчас акции химкомпании котируются на уровне 110-120 грн за штуку. Акции металлургов тогда тоже подешевели: котировки Криворожстали в конце 2005-го упали на 10%.

Однако газовые переговоры в феврале 2008-го практически не повлияли на котировки украинских компаний. Акции Центрэнерго, Днепроэнерго, Алчевского меткомбината просели всего на 2-3%. Котировки Стирола и вовсе выросли в начале февраля на 5,4%. Акции металлургов немного подешевели, но не на газовых, а на мировых новостях о подорожании железорудного сырья, объясняют аналитики. По словам Владимира Нестеренко, аналитика ИК Concorde Capital, сейчас западные инвесторы практически не обращают внимания на заявления политиков о пересмотре цен на газ: для них важнее итог переговоров — по каким ценам те или иные производители получат топливо. «Еще год назад рынок реагировал иначе: большую роль играл психологический фактор. Если некоторые инвесторы сливали активы на газовых новостях, их примеру следовал весь рынок», — вспоминает Владимир Нестеренко.

По мнению аналитика, сейчас многие инвесторы понимают, что новые газовые договоренности могут быть даже на руку некоторым украинским компаниям. Например, в случае ограничения поставок импортного газа в Украину газодобывающие предприятия смогут увеличить реализацию сырья внутренней добычи.

Коллаж Константина ПАЛАМАРЧУКА 

Статьи по теме
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
вчера, 09:36 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
25.03 — 295