Контракти.ua

1093  —  26.11.20
В украинской армии служат 58 тысяч женщин
В украинской армии служат 58 тысяч женщин

В Вооруженных силах Украины нынче служат 58 тысяч женщин.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сказал заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко во время дискуссии на IV Украинском женском конгрессе.

"В Вооруженных силах сегодня - 58 тысяч женщин. Со всем уважением, но во многих случаях это превышает численность отдельных вооруженных сил в отдельных европейских государствах... 10% личного состава на востоке, выполняющие задачи в операции Объединенных сил - это женщины. А вообще за последние семь лет - это 10 тысяч, которые с честью выполняли боевые задачи. 227 женщин награждены высшими государственными наградами, к сожалению, 10 - посмертно", - рассказал Петренко.

По словам заместителя министра, несмотря на все вызовы и сложности, сохраняется положительная динамика.

"У нас в этом году с того комплекта новых контрактов, которые заключили женщины, 70% - на командных должностях. Около двух тысяч девушек поступили в высшие учебные заведения. Это будущие офицеры. Я убежден, успешные. У нас в Киеве, в лицее Богуна уже есть отдельное подразделение, где с 15-ти лет они получают не только среднее образование, но и то, что нужно для будущей военной карьеры", - отметил Петренко.

Замминистра убежден, что объединяя усилия и работая системно, мы увидим еще лучшие результаты привлечения женщин к вопросам национальной безопасности и обороны.

Как сообщал Укринформ, 25-26 ноября в формате оффлайн/онлайн события проходит IV Украинский женский конгресс.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2300

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854