Контракти.ua

966  —  26.11.20
В День памяти жертв голодоморов Киев объявит минуту молчания
В День памяти жертв голодоморов Киев объявит минуту молчания

Киев 28 ноября в 16:00 почтит минутой молчания память жертв Голодомора 1932-1933 годов - геноцида Украинского народа и массовых голодов 1921-1923 и 1946-1947 годов.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА, передает Укринформ.

"В этот день в столице ограничат проведение мероприятий развлекательного содержания в любых форматах. На территории всего города приспустят или вывесят с траурной лентой Государственный флаг Украины", - говорится в сообщении.

Киевляне также присоединятся к всеукраинской акции «Зажги свечу».

В четвертую субботу ноября в столице состоятся скорбные молитвы, церемонии возложения цветов и установления лампадок, в частности, на территории Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» (ул. Лаврская, 3), к Памятному знаку жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Михайловской площади и в других памятных местах.

В онлайн-формате и социальных сетях продолжатся информационные, просветительские и другие тематические мероприятия под общим лозунгом «Сохрани память. Сохрани правду». Тематические уроки, воспитательные часы, лекции, мемориальные мероприятия, книжные и фотовыставки пройдут и в образовательных заведениях Киева.

До 6 декабря в Публичной библиотеке им. Леси Украинки для взрослых г.Киева организована книжная выставка «Трагедия неистребимой воли».

27 ноября в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» пройдет мероприятие по почтению памяти жертв голодоморов с демонстрацией фильма и лекцией Юрия Граждана.

Также в онлайн формате на веб-сайте Государственного архива г. Киева можно ознакомиться с архивными документами «К годовщине почтения памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине».

Как известно, осенью 1932 года коммунистическая власть начала специальную карательную операцию - массовый искусственный голод. Вследствие умышленного создания условий, несовместимых с жизнью, за несколько месяцев 1932-1933 годов в Украине погибли миллионы людей. К сожалению, страшные обстоятельства преступления и сознательный запрет ведения статистики смертности делают невозможным установление точного количества жертв. По некоторым оценкам, голодом замучены более 7 миллионов украинцев.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845