Контракти.ua

2366  —  22.11.20
Штрафы за отсутствие маски: полиция объяснила, когда будет наказывать нарушителей
Штрафы за отсутствие маски: полиция объяснила, когда будет наказывать нарушителей

Полиция проверяет соблюдение гражданами масочного режима в связи с новыми требованиями законодательства, в частности, введением штрафов за неношение, а также за неправильное ношение защитной маски.

Как сообщает пресс-служба полиции Киева, правоохранители в составе мобильных бригад разъясняют новые правила и подчеркивают необходимость не только ношения средств индивидуальной защиты, но и правильного их использования.

"В случае, когда граждане не будут реагировать на замечания полицейских и отказываться от использования средств защиты, правоохранители в рамках своей компетенции и в соответствии со служебными полномочиями будут привлекать таких правонарушителей к ответственности", - говорится в сообщении.

Кроме того, правоохранители раздают гражданам защитные маски, кто их не имеет. Такие проверки проводятся в общественных зданиях и общественном транспорте.

Как сообщал Укринформ, в субботу, 21 ноября, вступил в силу Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Закон направлен на предотвращение распространения острой респираторной болезни COVID-2019 среди населения Украины.

Так, в статье 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено наказание за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, в виде штрафа от 10 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 грн до 255 грн).

Штраф может взиматься на месте совершения административного нарушения с помощью безналичных платежных устройств.

Налагать штрафы смогут органы внутренних дел, Национальная полиция, уполномоченный орган здравоохранения, уполномоченные органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также органы местного самоуправления.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845