Контракти.ua

1524  —  21.11.20
Противотанковые подразделения ВСУ провели учения на «крымском» направлении
Противотанковые подразделения ВСУ провели учения на «крымском» направлении

В группировке войск, которая удерживает позиции на южном направлении, по приказу командующего объединенных сил ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева проведена проверка артиллерийских противотанковых подразделений по выполнению задач по назначению.

Воины-противотанкисты демонстрировали на Херсонщине практические навыки развертывания расчетов к выполнению стрельбы, которые они совершенствуют во время ежедневных тренировок и учений. Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает пресс-служба командования Объединенных сил ВСУ.

«Во время проверки, подразделение осуществляло выход на рубеж открытия огня, обустройство позиций, проведение артиллерийской разведки, наведения орудий по целеуказаниям корректировщика, а также действия по вводным по переходу на разные режимы ведения огня», - сообщил Наев.

По его словам, в настоящее время учитывалась не только слаженность действий подразделения, но и последовательность выполнения нормативов. Особенностью данного мероприятия оказался тот факт, что артиллерийское противотанковое подразделение возглавляет военнослужащая-женщина, младший лейтенант Карина Н.

«Ее правильные и своевременные команды позволяли подчиненным действовать уверенно. А это, в условиях дефицита времени, всегда решает успех операции», - отметил командующий.

Он также добавил, что благодаря внедрению гендерного равенства в секторе безопасности и обороны, отношение к занятию командных должностей женщинами несколько изменилось: как в Вооруженных силах Украины, так и в обществе уже воспринимают тот факт, что женщины не только могут проходить военную службу, но и быть командирами подразделений.

Как отмечается, слова командующего подтвердили и результаты проверки. Благодаря добросовестности и инициативе командира все задачи подразделением были выполнены успешно.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845