Контракти.ua

1197  —  17.11.20
Фокус на регионы и молодежь: Дробович рассказал о Дне Достоинства и Свободы-2020
Фокус на регионы и молодежь: Дробович рассказал о Дне Достоинства и Свободы-2020

В фокусе программы по празднованию Дня Достоинства и Свободы - региональные аспекты, которые свидетельствуют, что события Революции Достоинства охватили всю страну и молодежь.

Об этом сказал председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович в Укринформе во время презентации программы мероприятий.

«21 ноября, начиная с 2014 года, Украина отмечает День Достоинства и Свободы. Программа, посвященная этому дню, имеет два важных фокуса. Первый - на региональные аспекты. Это не только столичные мероприятия, здесь есть и те, которые состоятся в Одессе, в Днипре, которые показывают, что события Революции Достоинства - это не какие-то отдельные события, а охватившие всю страну, и она бы не состоялась и не была такой успешной, если бы не была широко поддержана гражданами во всех уголках Украины, и не вызвала такую ​​живую реакцию, связанную с нарушением справедливости и прав человека», - подчеркнул Дробович.

Он отметил, что большинство мероприятий, которые отражены в программе, резонируют с идеей нарушения прав человека. И празднование Дня Достоинства и Свободы связано с тем, что украинцы очень болезненно реагируют на всякую несправедливость, нарушение прав, прежде всего связанных со свободным выбором - как политического руководства страны, так и пути развития государства.

«Второй фокус - это фокус на молодежь. Очень много проектов - образовательных, медийных и творческих направлены именно на молодежь. Они призваны рассказать молодежи о тех событиях в современных визуальных формах и получить обратную связь, а также привлечь молодежь к осмыслению, обсуждению событий, связанных с борьбой за гражданские права. И это очень важно, так как формирование у молодежи осведомленности и ответственного отношения к событиям, которые сформировали Украину и помогли ей стать страной независимой, которая действительно дорожит свободой и достоинством - это залог дальнейшего выживания государства, прочности государства», - подчеркнул глава УИНП.

Дробович отметил, что День Достоинства и Свободы с 2014 года широко отмечается в Украине, и цель празднования - отдать дань уважения тем людям, которые проявили смелость и боролись за права человека, за наши гражданские права, за наши свободы.

«Для Украинского института национальной памяти - это сверхважная часть работы, потому что мы понимаем, что без памяти о таких событиях, как Революция Достоинства, невозможно построить здоровое общество, действительно независимую и сильную державу и счастливую гражданскую нацию. Живая память о таких событиях, которая отзывается в сердцах людей, не является забронзовелым, чисто формальным явлением, помогает состояться здоровому гражданскому обществу. Во многом - это прививка от равнодушия, поэтому чрезвычайно важно, чтобы мероприятия, посвященные памяти об этих событиях, были не формальными, под дату», - сказал историк.

По его словам, коллектив Музея Революции Достоинства, общественные организации, образовательные учреждения, органы власти выдерживают этот уровень, демонстрируя, что это действительно затяжной процесс, процесс проявления неравнодушия. Как и сама Революция Достоинства - это продолжающийся процесс, который консолидирует усилия многих людей.

«И когда мы анализируем программу, посвященную Дню Достоинства и Свободы, мы видим, что это много мероприятий, более десяти, которые начинаются в разное время - в ноябре, в декабре. Некоторые длятся один или два дня, как научная конференция, некоторые - месяцами, как выставки и обсуждения. Много невидимой работы кроется за этой программой, которую долгое время к этим событиям готовят коллектив музея, общественные организации, ученые. Мы видим также разноплановость подхода - это и научные, и художественные, и медийные мероприятия. В Киеве демонстрируется социальная реклама, ролики. Появится еще одно видео, которое будет транслироваться на телевидении, на которое Министерство культуры и информационной политики объявляло конкурс», - отметил Дробович.

Он также добавил, что, кроме мероприятий, предусмотренных в программе, возможны сюрпризы. Возможно, будуты открыты какие-то важные объекты, связанные с чествованием памяти участников революции Достоинства, о чем будет объявлено в декабре.

Отдельно глава УИНП акцентировал внимание на том, что многих обеспокоило, что время от времени объекты и локации, связанные с памятью о Революции Достоинства и размещенные, в частности, на Аллее Героев Небесной Сотни, могут быть повреждены или попраны..

«Соответственно мы хотим предотвратить такие действия, возможные акты вандализма, и мы проработали возможные способы ответственной мемориализации. В декабре мы совместно с Музеем Революции Достоинства и представителями соответствующих органов исполнительной власти проведем консультации по антивандальным мероприятиям, направленных на сохранение Аллеи Героев Небесной Сотни, соответствующих мест памяти, размещенных там», - рассказал Дробович.

Он также отметил, что День Достоинства и Свободы - это не только возложение цветов, молебен, шествие памяти, но и день радости.

«Мы победили, отстояли гражданскую свободу, свое достоинство как государство. Со временем появится больше исследований, выводов, которые покажут, насколько значительным и важным был этот период в нашей истории. Поэтому не забывайте также радоваться тому, что это был момент истины, когда мы, как гражданская нация, проявили себя с хорошей стороны с точки зрения вечности. Это большая, сложная, но победа», - отметил председатель УИНП.

Статьи по теме
300 депутатів підтримали: Антон Дробович розповів, де розташують Національне військове меморіальне кладовище
300 депутатів підтримали: Антон Дробович розповів, де розташують Національне військове меморіальне кладовище

Директор Українського інституту національної пам'яті розповів про ідею цього великого простору меморіального кладовища.
05.03 — 630

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2300