Контракти.ua

2941  —  15.11.20
Министр обороны распорядился пересмотреть нормы обеспечения формой лицеистов
Министр обороны распорядился пересмотреть нормы обеспечения формой лицеистов

Сроки обеспечения формой одежды воспитанников военных лицеев должны быть пересмотрены, и выдавать новую форму должны не раз в 2 года, а ежегодно.

Об этом, как передает Укринформ, заявил министр обороны Андрей Таран во время посещения Учебно-оздоровительного комплекса Киевского военного лицея имени Ивана Богуна в Боярке, информирует пресс-служба Минобороны в Фейсбуке.

Министр также отметил, что учебные программы военных лицеев Минобороны уже сегодня должны быть составлены "на вырост, с прицелом на будущее членство Украины в Североатлантическом Альянсе". А выпускник должен быть подготовлен к успешной карьере в армии, построенной по стандартам НАТО.

По словам Тарана, система отечественного военного образования и науки в данное время реформируется по специальной программе НАТО.

"Формируется совершенно новая парадигма, которая создает военную культуру, основанную на евроатлантических ценностях и принципах", - сказал министр.

"Выпускники лицея Богуна должны иметь все условия, чтобы заложить основы для успешной военной карьеры в украинской армии, построенной по стандартам НАТО. Эта цель, членство в НАТО, определена Стратегией национальной безопасности, недавно утвержденной Президентом Украины. Исходя из нее мы уже работаем над Стратегией военной безопасности Украины. В свою очередь, этот документ станет основой для Стратегического оборонного бюллетеня Украины и плана обороны Украины", - подчеркнул министр обороны.

Таран также рассказал, что оборонное ведомство планирует увеличить финансирование военных лицеев, подчиненных Минобороны. Он заверил, что в ведомстве приложат максимум усилий, чтобы инфраструктура, условия обучения и быта лицеистов, их материальное обеспечение улучшились. В том числе и форма одежды для воспитанников военных лицеев.

Как сообщал Укринформ, министр обороны Андрей Таран подписал приказ, согласно которому военнослужащих военно-медицинских учреждений, которые принимают непосредственное участие в лечении больных острой респираторной болезнью COVID-19, ежемесячно будут поощрять денежной премией.

Статьи по теме
"Злив" Кремлю інформації про наступ: Буданов прокоментував заяву Зеленського

Розвідка мала докази, що РФ знала про плани наступу України.
01.03 — 470

Хто
Хто "злив" Кремлю інформацію про контрнаступ: військовий експерт про слова Зеленського

Ступак назвав, яким способом Росія могла вивідати план українського контрнаступу.
28.02 — 310

Міноборони закликало українців не поширювати інформацію щодо критичної інфраструктури
Міноборони закликало українців не поширювати інформацію щодо критичної інфраструктури

Міністерство оборони України закликало українців не поширювати інформацію щодо критичної інфраструктури країни.
07.02 — 256