Контракти.ua

826  —  15.11.20
Забора вокруг Невицкого замка не должно быть – историк
Забора вокруг Невицкого замка не должно быть – историк

На Закарпатье возле историко-архитектурного памятника национального значения – Невицкого замка – владелец частной прилегающей территории установил железный забор – теперь к памятнику нет свободного доступа для туристов, а также нарушена целостность комплекса.

Об этом историк, археолог, исследователь Невицкого замка Александр Дзембас сообщил в комментарии корреспонденту Укринформа.

"Территория вокруг Невицкого замка была приватизирована давно, и годами почти под стенами замка шло строительство большого комплекса отдыха "Верховина". Но в сентябре застройщик поставил вокруг территории этого комплекса железный забор. Это всколыхнуло общественность, были заявления от областной власти – но прошел месяц, забор вокруг замка и дальше стоит, чего в принципе не может быть: подобного прецедента, чтобы частный владелец преградил доступ к историко-архитектурному памятнику национального значения, нет нигде в стране, я уже не говорю о Европе", – отметил Дзембас.

По словам ученого, вопрос забора вокруг Невицкого замка надо разделить на две части.

"Во-первых, здесь речь идет о доступе людей, туристов к историко-архитектурному памятнику. Забор перекрывает дорогу к замку, и теперь добраться к нему можно разве что лесом по крутому подъему. Второе, о чем надо говорить, – это захват части территории историко-архитектурного памятника национального значения, которым является Невицкий замок. Ведь в свое время решением Ужгородского горрайонного суда территорию замка передали как бесхозное сооружение в собственность Каменицкого сельсовета. В то время были приватизированы земли вокруг замка, это примерно семь лет тому назад, и началось строительство комплекса, очевидно, с нарушениями", – добавил Дзембас.

Исследователь подчеркивает, что забор, который сейчас установили вокруг частной территории, заходит в границы замка, которые задокументированы, также имеются научные отчеты исследований и паспорт памятника. Это – территория полисада возле замка, она имеет историческую ценность, там надо проводить раскопки, акцентировал ученый.

В настоящее время с владельцем частной территории сесть за стол переговоров не удается, он не идет на контакт, говорит Александр Дзембас. (Попытки редакции связаться с владельцем ООО "Верховина" Мирославом Гисемом также не увенчались успехом, впрочем, редакция ждет комментария по этой ситуации и готова опубликовать мнение другой стороны).

"Путей выхода из ситуации – несколько. Первый – это поговорить с владельцем, договориться о сервитуте и снести забор. В любом случае территория полисада должна быть освобождена, это однозначно. Если нет – то прокуратура и суды, другого пути нет", – считает исследователь Невицкого замка.

По его словам, сложившаяся ситуация – это фактически захват территории памятника национального значения.

Невицкий замок – полуразрушенный замок возле села Каменица Ужгородского района Закарпатской области. Невицкий замок расположен на горе вулканического происхождения высотой 260 м над уровнем моря в узкой долине реки Уж. Некоторые исследователи считают, что история венгерского защитного сооружения на пути к Киевской Руси берет начало еще в XII в. С 2006 г. в замке проводится театрализованный праздник свадебных обрядов "Невицкий замок – замок невест".

Как сообщал Укринформ, в настоящее время в Невицком замке продолжаются работы по восстановлению башни-донжона и частичной реставрации стен. Завершить реставрационные работы должны в декабре. Проектом запланировано восстановление башни-донжона, визитки Невицкого замка, а также кровли на башне у входа в замок, и частичная реставрация стен. Из государственного бюджета на это выделили 9,2 млн грн.

Две недели тому назад глава Закарпатской ОГА Алексей Петров заявил, что с владельцем частной территории возле Невицкого замка областные власти будут вести переговоры по заключению договора сервитута, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к памятнику национального значения – Невицкому замку – через территорию ООО "Верховина". Правда, после этого не сообщалось, были ли эти переговоры и насколько удачно они прошли.

Статьи по теме
Закарпатье планирует ввести локдаун выходного дня во всех районах
Закарпатье планирует ввести локдаун выходного дня во всех районах

Председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров заявил, что из-за высокой динамики заболевания коронавирусом в области введут локдаун выходного дня во всех районах.
05.11.20 — 1288

Представители УПЦ МП захватили храм ПЦУ на Закарпатье
Представители УПЦ МП захватили храм ПЦУ на Закарпатье

В воскресенье во время богослужения в приходе ПЦУ в селе Прислоп Межгорского района представители Хустской епархии УПЦ МП незаконно захватили храм Свято-Вознесенского прихода Мукачевско-Карпатской епархии ПЦУ.
24.08.20 — 1235

Закарпатье
Закарпатье "закрывают" на карантин

Из-за значительного увеличения количества новых случаев COVID-19 на Закарпатье снова закрывают детсады и прекращают межобластное сообщение. На одном из въездов в область по трассе Киев-Чоп устанавливают блокпост.
19.06.20 — 1535