Контракти.ua

1529  —  19.06.20
Закарпатье "закрывают" на карантин
Закарпатье

Из-за значительного увеличения количества новых случаев COVID-19 на Закарпатье снова закрывают детсады и прекращают межобластное сообщение. На одном из въездов в область по трассе Киев-Чоп устанавливают блокпост.

Об этом председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров сообщил в Facebook.

"Только что завершилось заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В последние дни в области фиксируют антирекорды обнаруженных больных с COVID-19. Количество новых случаев СОVID-19 за последние 7 дней на 100 000 населения составляет 32.07, при заявленном показателе, который необходим для ослабления карантина, не более 12 человек на 100 000 населения. Следовательно, комиссия ТЭБ и ЧС решила запретить на всей территории области до улучшения эпидемической ситуации и принятия отдельного решения деятельность детсадов, межобластные перевозки", - говорится в сообщении.

Решением комиссии запретили также свадьбы и поминки с участием более 10 человек в помещениях. Снова будут закрыты бассейны, фитнес-центры и развлекательные заведения.

Также приняли решение возобновить работу контрольно-пропускного пункта на Абранском перевале (автодорога М-06 Киев-Чоп) с проведением температурного скрининга въезжающих на территорию области.

Вместе с тем комиссия пока что решила не запрещать деятельность гостиниц (кроме функционирования в гостиницах ресторанов, бассейнов, спа-зон), регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров общественным транспортом в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном сообщении, перевозки пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутреннего сообщения (пригородном, городском, региональном и дальнем) между регионами.

Главному управлению Госпродпотребслужбы в Закарпатской области, главному управлению Национальной полиции в Закарпатской области, управлению патрульной полиции в Закарпатской области Департамента патрульной полиции, ВЧ 3002 Национальной гвардии Украины поручили обеспечить проведение рейдовых проверок по соблюдению субъектами хозяйствования установленных требований относительно функционирования в условиях адаптивного карантина.

Особое внимание комиссия советует обратить на соблюдение масочного режима, социальной дистанции и дезинфекции в заведениях питания, спортзалах, общественном транспорте и на рынках.

Как сообщалось, по состоянию на 18 июня в Украине подтверждено 34 063 случая COVID-19, из них за сутки - 829 новых.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845