Контракти.ua

3523  —  13.11.20
Амбициозные планы Черноморского флота РФ перебила пандемия и санкции - Воронченко
Амбициозные планы Черноморского флота РФ перебила пандемия и санкции - Воронченко

Адмирал Игорь Воронченко, командующий Военно-морскими силами Украины в 2016-2019 гг. прокомментировал амбициозные планы главнокомандующего военно-морским флотом России, заметив, что пока их сдерживает пандемия и санкции, но это временно.

Об этом Воронченко заявил на Львовском форуме по вопросам безопасности, который с 9 по 14 ноября проходит в онлайн-формате, перед этим приведя цитату адмирала РФ Николая Евменова, передает корреспондент Укринформа.

«Нас все-таки больше сейчас беспокоит внешняя безопасность. Я вам процитирую последние слова главнокомандующего ВМФ России: «Черноморский флот существенно усилил свой потенциал, доведя процент оснащения до уровня, позволяющего обеспечить безопасность в южном направлении. Ближайшая перспектива - это пополнение патрульными кораблями, новейшими корветами и малыми ракетными кораблями, которые оснащены высокоточным оружием. Огромное внимание планируется и далее уделять развитию береговой инфраструктуры, базирования, сегменту судостроения и судоремонта. Силы Черноморского флота являются сильнейшей составляющей постоянного оперативного соединения в Средиземном море». Эти слова подтверждают реально четкие будущие действия РФ в черноморском регионе», - сказал Воронченко.

По словам адмирала, в эти планы России вмешалась пандемия и международные санкции, «но наступит момент, когда будут построены 4 корвета, 4 МРК и 6 патрульных катеров». Патрульные катера - это гарантированная охрана исключительно морской экономической зоны; корветы - это безопасная коммуникация, а ракетные корабли - это непосредственное нанесение боевого поражения в любой точке нашего региона, добавил он.

Львовский форум по вопросам безопасности посвящен поиску ценностей нового мирового порядка в области безопасности, а также формированию стратегии безопасности в Черном море. Мероприятие проходит с 9 по 14 ноября. Учитывая пандемию COVID-19 Львовский форум по вопросам безопасности в 2020 году проходит в формате экспертного онлайн-марафона.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1656

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 539

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1138