Контракти.ua

2530  —  11.11.20
Астрономы нашли новую планету благодаря радиосигналу
Астрономы нашли новую планету благодаря радиосигналу

Группа международных астрономов впервые с помощью радиотелескопа нашла новую планету, которая получила название BDR J1750+3809.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Sci-News.

Планета является холодным "коричневым карликом" или не состоявшейся звездой. Она расположена в созвездии Геркулеса на расстоянии 212 световых лет от Земли.

Именно BDR J1750+3809 стала первым объектом, который был обнаружен с помощью радиотелескопа, ведь до этого "коричневых карликов" находили с помощью обсервации неба в инфракрасном диапазоне.

«Радиоволны, излучаемые коричневыми карликами, несут информацию о силе их магнитного поля. До этого времени радионаблюдения могли измерять только сильные магнитные поля, которые примерно в сто раз сильнее магнитного поля обычного магнита на холодильнике», - заявил один из ученых Гариш Ведантам из университета Гронингена (Нидерланды).

Отмечается, что открытие BDR J1750+3809 может дать поразительный взгляд в будущее, когда астрономы смогут измерить свойства магнитных полей экзопланет.

«Наша цель - понять магнетизм на экзопланетах и ​​то, как он влияет на их способность зарождать жизнь», - добавил ученый.

Как сообщал Укринформ, телескоп Hubble сделал снимок галактики LRG-3-817, также известной как галактика SDSS J090122.37+ 81432.3 во Вселенной.

Коричневый карлик в астрономии - самосветящийся объект, преобладающим источником энергии для которого является гравитационное сжатие, хотя некоторую роль могут играть и термоядерные реакции. Этот класс объектов является промежуточным между звездами и планетами.

Статьи по теме
Не ждали: над Антарктидой пролетел астероид размером с холодильник
Не ждали: над Антарктидой пролетел астероид размером с холодильник

Астероид промчался над Землей на расстоянии всего 3000 километров. Однако его не ждали и не сразу заметили.
03.11.21 — 5574

На Венере никогда не было океанов: исследование
На Венере никогда не было океанов: исследование

Согласно новому исследованию, проведенному на базе астрономической обсерватории Женевского университета, океаны никогда не образовывались на поверхности Венеры.
21.10.21 — 1690

В созвездии Ориона нашли исключительно редкую планету с тремя солнцами
В созвездии Ориона нашли исключительно редкую планету с тремя солнцами

Планета размером с Юпитер может скрываться в пыли в тройной звездной системе.
01.10.21 — 1586