Контракти.ua

1063  —  03.11.20
3 ноября в Украине отмечается День ракетных войск и артиллерии
3 ноября в Украине отмечается День ракетных войск и артиллерии

Ракетные войска и артиллеристы отмечают профессиональный праздник.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил ракетчиков и артиллеристов с их профессиональным праздником. Как передает Укринформ, текст поздравления размещен на сайте главы государства.

Приветствуя военнослужащих ракетных войск и артиллерии, Зеленский подчеркнул, что они остаются "грозной огневой силой украинского войска».

"Мы и в дальнейшем будем наращивать оборонный потенциал нашего государства, в том числе и за счет оснащения Вооруженных сил Украины новейшими, высокоэффективными ударными ракетными комплексами и современными реактивными и артиллерийскими системами", - пообещал Зеленский.

С праздником военнослужащих ракетных войск и артиллерии поздравил также в.и.о. Командующего Объединенных сил Виктор Ганущак. Его поздравления публикует в Фейсбуке пресс-центр штаба ООС.

"Неслучайно Вас называют«богами войны». С начала ведения боевых действий применение средств артиллерии стало безоговорочным аргументом в борьбе с вооруженными формированиями Российской Федерации, что позволило получить огневое преимущество над врагом, обеспечить поражение его группировок уверенно сдерживать врага. Вы показали всему миру и украинскому народу свой профессионализм, волю к победе в условиях обстановки, которая может резко меняться", - отметил генерал-майор, поздравляя военнослужащих ракетных войск и артиллерии.

В то же время начальник Ракетных войск и артиллерии Командования Сухопутных войск ВСУ Андрей Малиновский заявил Укринформу, что ракетные войска и артиллерия остаются основным средством огневого поражения противника, поэтому разработка многофункциональных ракетных комплексов, минометных систем и другого вооружения является первоочередной задачей для усиления возможностей ВСУ.

«В мире за последнее время накоплен большой опыт применения ракетных войск и артиллерии в локальных конфликтах, региональных войнах и других боевых действиях. И совершенно очевидно, что эти войска остаются основным средством огневого поражения противника. Они способны выполнять основную часть огневых задач с необходимой точностью в любое время суток и времени года, а также обеспечивать тесное взаимодействие и непрерывную поддержку огнем артиллерии общевойсковых формирований», - подчеркнул Малиновский, добавив, что разработка вооружения и техники для этого рода войск является основной задачей для государства.

Он сообщил, что на сегодняшний день на разных стадиях находятся опытно-конструкторские работы по разработке 155-мм самоходной гаубицы "Богдана", отечественного многофункционального ракетного комплекса, комплекса автоматизированного управления артиллерийским дивизионом и батареями "Оболонь-А"; автоматизированной системы управления ракетных войск и артиллерии ВСУ. Кроме того, продолжается разработка минометных систем калибров 60, 82 и 120-мм в том числе и самоходных.

"В последние годы проведены испытания и допущены к эксплуатации в Вооруженных силах 60-мм минометы М57 и М60-16, самоходная минометная установка "БАРС-8ММК", 82-мм миномет УПИК 82 прошел государственные испытания и был принят на вооружение. Также продолжается модернизация боевых машин "Смерч", "Ураган"; противотанкового ракетного комплекса "Штурм-С"; радиолокационного комплекса разведки огневых позиций ракет и артиллерии "Зоопарк-3", - сообщил начальник Ракетных войск.

Малиновский также напомнил, что на вооружение уже принят первый отечественный комплекс крылатых ракет наземного базирования "Нептун" с противокорабельной ракетой Р-360, а военные части, на вооружении которых находятся РСЗО "Смерч", уже имеют в своем арсенале ракеты "Ольха".

Что касается дальнейшего усиления артиллерийских и ракетных войск, Малиновский сообщил, что Государственным оборонным заказом на 2021-2022 годы также предусмотрено выполнение комплекса работ по модернизации «Ураганов» и «Градов».

Кроме реактивной артиллерии, осуществляются работы по модернизации и разработке самоходных и прицепных артиллерийских систем. Так, завершено изготовление опытного образца и продлены испытания отечественной 155-мм самоходной гаубицы "Богдана", которые были приостановлении из-за нехватки снарядов.

«Предварительные стрельбы (из гаубицы "Богдана" - ред.) планируют провести в Межвидовом центре подготовки подразделений Ракетных войск и артиллерии, поэтому есть надежда, что вскоре начнем перевооружение образцами по стандартам НАТО. Что касается систем, которые находятся на вооружении, то в ближайшее время предусматривается в рамках модернизации 122-мм 2С1 "Гвоздика" оснастить их программно-аппаратными комплексами типа "HERMES-С2". То есть, сегодня можно уверенно говорить, что ракетные войска и артиллерия выходят на этап развития, который предусматривает увеличение огневого потенциала», - заверил Малиновский.

Значительные изменения происходят в боевом обеспечении и артиллерийской разведке, сообщил он. Так, сейчас уже не осталось воинской части, в которой отсутствуют беспилотные авиационные комплексы типа "Фурия", "Лелека", "PD-1". Они применяются как для разведки, так и для корректировки огня артиллерии. Также в войска продолжают поступать контрбатарейные радары "AN/TPQ-36", которые определяют координаты стреляющей вражеской артиллерии. В 2020 году принят на вооружение отечественный квантовый дальномер КТД-2-2а. Также существенным достижением стало начало серийного производства отечественного контрбатарейного радара "Зоопарк-3", который был принят на вооружение в прошлом году.

В то же время по словам Малиновского, ключевым вопросом для ракетных войск и артиллерии остается автоматизация подготовки и ведения боевых действий. Использование программного комплекса "Крапива" и таких комплексов, как "ArtOS", "СУВА", "ГИС-Арта", позволили значительно сократить время выполнения мероприятий подготовки к открытию огня и цикл управления в целом. Кроме того, уже идет работа над созданием и приемом на вооружение комплекса средств автоматизации для ракетных подразделений (ракетной бригады), артиллерийской бригады, пунктов управления Ракетных войск звеньев оперативного командования. Опытно-конструкторские работы по созданию указанных АСУ находятся на разных стадиях выполнения, уточнил командующий.

Указом Президента Украины от 31 октября 1997 года № 1215/97 ежегодно 3 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник связан с одной из крупнейших военных операций, проведенных на территории Украины. Именно в этот день в 1943 году началось освобождение Киева от немецко-фашистских захватчиков, во время которого впервые была создана высокая плотность артиллерии на участке прорыва обороны противника, осуществлено огневой вал на четырех рубежах и применен массированный огонь артиллерии по противнику.

На сегодняшний день артиллерия ВСУ состоит из артиллерии: Сухопутных войск, Военно-морских сил, Десантно-штурмовых войск. В состав рода войск входят: ракетные части, части самоходной, прицепной и реактивной артиллерии, подразделения противотанковой артиллерии и артиллерийской разведки, минометные подразделения.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858