Контракти.ua

7663  —  03.11.20
Судьи КСУ должны сделать выводы и уйти в отставку - Зеленский
Судьи КСУ должны сделать выводы и уйти в отставку - Зеленский

Президент Владимир Зеленский считает, что либеральным выходом из нынешнего конституционного кризиса была бы отставка всех судей Конституционного суда.

Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова на ICTV» в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я считаю, чтобы выйти из этого конституционного и государственного коллапса, в принципе наиболее либеральный выход, если судьи видят ... реакцию Президента, парламентариев, а главное - общества и наших западных партнеров ... они должны сделать выводы и уйти в отставку. Я считаю, что это самый либеральный путь», - сказал Зеленский.

Президент добавил, что в КСУ есть судьи, которые не поддерживали решение об электронном декларировании, но, по его мнению, даже они должны уйти в отставку.

«Тогда у них есть честный справедливый шанс стать судьей обновленного Конституционного Суда, и это будет справедливо, и все это примут, и общество будет поддерживать такое решение», - убежден он.

Как сообщал Укринформ, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. В частности, эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

28 октября НАПК во исполнение решения КСУ закрыло доступ к Реестру деклараций. В Агентстве заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких из них признаки декларирования недостоверной информации.

29 октября Президент созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер неотложной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне.

30 октября глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству», которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 года является "ничтожным" (тне создающим правовых последствий) как такое, которое принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, действовавшего на момент принятия им упомянутого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845