Контракти.ua

2907  —  03.11.20
В больницах Харькова заняты 100% COVID-коек
В больницах Харькова заняты 100% COVID-коек

В больницах Харькова заняты 100% койко-мест, выделенных для пациентов с коронавирусом.

Об этом заявила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан на совещании в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

"На сегодняшний день койки заняты на 100%, и даже немножко больше. Но в эти выходные не было такого тяжелого ажиотажа, как в предыдущие дни", - отметила Горбунова-Рубан.

По её словам, в больницах продолжается работа по проведению кислородных трасс и приобретению кислородных концентраторов. Кроме этого, городской совет подал заявку на выделение 42,53 млн грн на текущий ремонт электросети в городских больницах №13, №25, приобретение трех емкостей кислорода на 6 куб.м каждая, ремонт кислородных трасс и электросети в больнице №18.

В то же время Горбунова-Рубан отметила, что у медиков первая паника, связанная с эпидемией, прошла, к работе вернулись и те врачи, которые когда-то написали заявления об увольнении.

"В настоящее время есть все средства индивидуальной защиты медиков и медикаменты для лечения больных коронавирусом. Мы работаем в прямом контакте со всеми главными врачами. Уже решаем вопрос не только о том, где есть свободные койко-места для госпитализации больных коронавирусом, а где есть лучше условия для их лечения", - объяснила чиновник.

Отвечая после совещания на вопрос корреспондента Укринформа о количестве коек для больных коронавирусом, заместитель городского головы сказала: "Стопроцентно работают 530 коек, сегодня есть почти 560 больных. Мы запускаем одну за одной койки, которые обеспечены кислородом. Планируем в этом месяце запустить еще 140 коек: 80 в 25-й больнице и 60 - в 17-й. На сегодняшний день мы укомплектовали все бригады, которые нам нужны, чтобы обеспечить эти койки. У нас уже появились и добровольцы, и люди из других больниц, которые могут быть временно переведены в состав бригад. На сегодняшний день созданы 22 мобильных бригады, которые совершили 29 тысяч выездов и взяли материал от тысяч людей для тестирования на COVID-19".

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 2 ноября в Харькове зарегистрировано 28 241 случай заражения коронавирусом, в частности 504 за сутки.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854