Контракти.ua

2061  —  02.11.20
Степанов напомнил, что будет делать Минздрав, когда COVID-койки закончатся
Степанов напомнил, что будет делать Минздрав, когда COVID-койки закончатся

Количество госпитализаций больных коронавирусом за неделю увеличилось на 3,5 тысячи. Такой стремительный рост может привести к быстрому заполнению коечного фонда и к необходимости сортировки пациентов, каких будут брать на лечение, а каких - нет.

Об этом сказал на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает корреспондент Укринформа.

«25 октября в наших больницах находилось 23 тысячи 266 пациентов или с подозрением на COVID-19. Сегодня утром - 26 тысяч 593 пациента. То есть почти 3,5 тысячи плюс за неделю», - сообщил Степанов, добавив, что эта цифра составляет 30% от всего коечного фонда, который стремительно заполняется.

Степанов призвал граждан жестко соблюдать правила и рекомендации, чтобы притормозить рост количества больных коронавирусом и перегрузки медицинской системы.

«С такой динамикой, когда у нас 26 593 человека (болеют - ред.), эти 52 тысячи кроватей очень быстро заполнятся. А потом нам придется применять соответствующий алгоритм по сортировке и выбору пациентов: каких мы будем брать на лечение, а каких - нет», - предупредил министр и добавил, что аналогичная ситуация в других странах мира, ведь каждая система здравоохранения имеет предел.

Степанов напомнил, что подписал распоряжение, которым 5 тысяч кроватей медучреждений Академии меднаук выделены на лечение «нековидных» больных, ведь другие заболевания так же нуждаются в лечении. Другим распоряжением, отметил министр, по всей стране полностью перепрофилируются отдельные больницы. Так, в Киеве четыре больницы будут работать исключительно с больными COVID-19.

Как сообщал Укринформ, в Украине по состоянию на 1 ноября лабораторно подтвердили 395 440 случаев COVID-19, из них за сутки - 7 959. За сутки зафиксировано 110 новых летальных случаев. Выздоровели - 2513 человек.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854