Контракти.ua

627  —  31.10.20
Министр просит ввести штрафы за нарушение противоэпидемических мер
Министр просит ввести штрафы за нарушение противоэпидемических мер

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов просит народных депутатов поддержать правительственный законопроект об усилении ответственности за несоблюдение противоэпидемических мер.

Об этом Степанов заявил на брифинге в субботу, 31 октября.

Степанов уточнил, что в Украине нет достаточной системы контроля исполнения карантинных мер.

"Понимая, что у нас достаточно хромает система контроля, еще в июле правительством был подан законопроект в Верховную Раду относительно усиления ответственности за несоблюдение всех противоэпидемических мер, а именно относительно ношения масок", заявил глава Минздрава.

По его словам в документе четко определено, какой штраф предусмотрен за не ношение масок в соответствующих заведениях и сооружениях. Он составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть от 170 до 225 гривен.

"Этот законопроект еще не рассмотрен. Я обратился на этой неделе к спикеру ВР Дмитрию Разумкову, обращаюсь сейчас к народным депутатам наконец поддержать и проголосовать на следующей пленарной неделе этот законопроект, чтобы он вступил в действие. Он нам очень необходим в это время, когда у нас такой рост COVID", резюмировал Степанов.

Законопроект предусматривает, что контроль за соблюдением противоэпидемических правил будут обеспечивать органы Национальной полиции, Госпродпотребслужбы и местного самоуправления.

Министр также добавил, что законопроект был разработан Министерством юстиции, но для Минздрава он очень важен.

Статьи по теме
Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 року
Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 року

Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 року.
08.12 — 194

Де в Україні заборонено мити авто і які штрафи загрожують
Де в Україні заборонено мити авто і які штрафи загрожують

Неправильний вибір місця для миття авто може коштувати до 1700 грн: юридичні експерти пояснюють, де це заборонено в Україні.
23.05 — 352

У Києві зафіксовано високий рівень заражень на грип та ГРВІ серед школярів
У Києві зафіксовано високий рівень заражень на грип та ГРВІ серед школярів

За останній тиждень у столиці зареєстрували 11 565 нових випадків захворювань на грип, ГРВІ та COVID-19, що на 22,7% більше порівняно з попереднім тижнем.
04.02 — 467