Контракти.ua

2025  —  31.10.20
В «красную» зону попали 11 областных центров
В «красную» зону попали 11 областных центров

По новому распределению в «красную» зону эпидемической опасности попадает 11 областных центров.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 30 октября по результатам заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС, передает корреспондент Укринформа.

"Всего в красный уровень эпидемической опасности попадают одиннадцать областных центров. Это город Житомир, Ивано-Франковск, Черновцы, Ривне, Хмельницкий, Чернигов, Харьков, Ужгород, Николаев, Полтава и Сумы", - сказал Степанов.

Он отметил, что за последнюю неделю в красный уровень эпидемической опасности добавились два областных центра. Этот город Житомир и город Ужгород с уровнем заболеваемости у 368 и 423 человека на 100 тысяч населения соответственно. А города Тернополь и Северодонецк перешли из красного в оранжевый уровень эпидемической опасности.

Степанов добавил, что к красному уровню эпидемической опасности отнесены 112 административных единиц из 20 регионов Украины. Все из-за превышения показателя заболеваемости за последние 14 дней у 320 человек на 100 тысяч населения.

По новому разделению на карантинные зоны эпидемической опасности в Украине, к зеленому уровню отнесены только Каховский и Скадовский районы Херсонськой области.

«К зеленому уровню эпидемической опасности у нас в стране отнесены всего две административные единицы - это Каховский и Скадовский районы Херсонской области», - сказал Степанов.

В то же время он проинформировал, что согласно новому разделению на карантинные зоны в Украине, к оранжевому уровню эпидемической опасности относится 489 административных единиц, что на 52 единицы больше, чем на прошлой неделе.

«В том числе в оранжевый уровень эпидемической опасности попадают 13 областных центров - город Винница, Луцк, Тернополь. Львов, Днипро, Краматорск, Запорожье, Кропивницкий, Северодонецк, Одесса, Херсон, Черкассы и наша столица - город Киев», - подчеркнул министр.

По его словам, к желтому уровеню эпидемической опасности относится 14 административных единиц, что на 39 меньше, чем было определено на заседании Госкомиссии ТЭБ и ЧС 23 октября.

Степанов отметил, что «ограничения вступают в силу с 00.00 часов 2 ноября 2020 года".

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 30 октября город Киев и ни одна область Украины не готовы к ослаблению карантина. В Украине на сегодня лабораторно подтверждено 378 729 случаев COVID-19, из них за сутки — 8312.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845