Контракти.ua

870  —  22.10.20
Иначе все насмарку: продукты, которые нельзя мешать блендером
Иначе все насмарку: продукты, которые нельзя мешать блендером

Блендер – незаменимый помощник для приготовления множества блюд – супов-пюре, гарниров с однородной консистенцией, соусов, десертов. Радуясь легкости его применения, мы зачастую измельчаем продукты, которые блендер только портит.

Для каких продуктов его категорически нельзя применять?

1. Картофельное пюре

Блендер разрушает структуру картофеля, в ходе чего выделяется крахмал и пюре становится вязким, клейким и каменным. Картофельное пюре разминается исключительно вручную.

2. Горячие жидкости

Взбить блендером ингредиенты для супа пюре хочется побыстрее, но если добавить только что снят суп с плиты в чашу блендера, то внутри образуется сильное давление из-за горячего пара и есть вероятность того, что суп разлетится по всей кухне. Дайте ему остыть в течение 10-15 минут и лишь потом взбивайте небольшими порциями.

3. Замороженные продукты

Блендер не предназначен для работы с твердыми ингредиентами, и им замороженные фрукты или овощи просто сломают механизм. А если нет, то наверняка останутся целые кусочки в пюре. Прежде чем взбивать, разморозьте их хорошо при комнатной температуре или  микроволновке.

4. Сухофрукты

Кожа вязких засушенных или вяленных продуктов не поддастся взбиванию блендером. Это чревато поломкой кухонного агрегата. Чтобы пюрировать сухофрукты, следует хорошо замочить их в теплой воде, чтобы их структура размягчилась.

5. Жесткие специи

Твердые специи, как и заморозка, не предназначены для блендера. Слишком мелкие, к тому же, они рискуют так и остаться не размолотыми. Лучше воспользоваться ступкой и чашей или кофемолкой.

6. Кофейные зерна

Если вы – фанат кофе, то лучше приобрести для зерен кофемолку. Блендер размелет их неоднородно, что обязательно скажется на качестве и вкусе готового напитка. И не забывайте заботиться о технике – твердые зерна кофе могут вывести блендер из строя.

Пусть ваши блюда всегда будут вкусными!

Статьи по теме
Шеф-кухар пояснив, чому українська кухня недооцінена в світі
Шеф-кухар пояснив, чому українська кухня недооцінена в світі

Українська кухня займає достойне місце серед європейських, але вона все ж такі у світі недооцінена, бо багато років вона витіснялася радянською.
08.04 — 219

Бюджетний рецепт рогаликів: миска солодощів всього за 120 грн
Бюджетний рецепт рогаликів: миска солодощів всього за 120 грн

Аби порадувати родину солодощами, не треба витрачати пів сімейного бюджету. Пропонуємо вам бюджетний рецепт солодких вершкових рогаликів, на які ви витратите близько 120 грн, а отримаєте понад дві дюжини смаколиків.
28.06.22 — 1614

Домашні біляші на кефірі: готуємо на швидку руку
Домашні біляші на кефірі: готуємо на швидку руку

Що може бути краще соковитих пишних біляшів, приготованих власними руками? Рецепт дуже простий, а тісто - швидке, так як без дріжджів.
21.06.22 — 13245