Контракти.ua

1081  —  21.10.20
В Николаеве тубдиспансер перепрофилируют для лечения COVID-больных
В Николаеве тубдиспансер перепрофилируют для лечения COVID-больных

В Николаеве для больных коронавирусной инфекцией перепрофилируют здание противотуберкулезного диспансера, где есть возможность развернуть 100 коек для пациентов с легкой формой COVID-19.

Об этом на онлайн-брифинге 20 октября сказал заместитель председателя Николаевской ОГА Александр Трайтли, сообщает корреспондент Укринформа.

«На сегодняшний день мы планируем развернуть 100 коек в противотуберкулезном диспансере, но в целом проектные мощность этого заведения составляют 250 мест. Это отдельное четырехэтажное помещение, оно удалено от пациентов, которые лечатся от туберкулеза. Поэтому люди с разными заболеваниями не будут пересекаться. Сейчас ведутся подготовительные работы по обеспечению этого помещения кислородом», - сказал Трайтли.

По его словам, это делается из-за того, что именно в городе Николаеве наибольшее количество больных коронавирусом, и в трех выделенных для их лечения медучреждениях уже не хватает мест. В частности, речь идет о городских больницах №1,3 и 5.

Что касается областного Центра лечения инфекционных болезней (бывшая инфекционная больница), который также находится в Николаеве, то он пока отдает преимущество лечению тяжелых больных в основном из районов.

В целом средняя загруженность коек в учреждениях здравоохранения области, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 достигает 64%.

Всего в области на 20 октября зарегистрировано 7156 подтвержденных случаев, из них в г.Николаеве - 5106 человек. Умерли 124 человека.

Как сообщал Укринформ, в Украине по состоянию на 20 октября лабораторно подтверждено 309107 случаев COVID-19, из них за сутки - 5469.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1670

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2316

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858