Контракти.ua

1815  —  15.10.20
В Минобразования назвали самые перспективные профессии на ближайшие 10 лет
В Минобразования назвали самые перспективные профессии на ближайшие 10 лет

МОН представило Стратегию развития высшего образования в Украине на 2021-2031 годы.

Тенденция к неоиндустриализации, развитие ІТ-технологий и экологические проблемы в ближайшие 5-10 лет изменят список наиболее востребованных профессий. Об этом говорится в принятой Министерством образования Стратегии развития высшего образования в Украине на 2021-2031 годы, сообщает UBR.

Отмечается, что самыми популярными будут специалисты, которые смогут проектировать, внедрять новую технику и технологии с учетом новых тенденций, а также представители профессий, связанных с обеспечением жизни и здоровья человека.

Их можно выделить в четыре направления:

- технологии будущего: архитектор территорий, специалист по робототехнике, инженер-проектировщик разного профиля, специалист по 3D-печати, разработчик и диспетчер беспилотных аппаратов, космогеолог;

- ІТ-технологии, а также данные: проектировщик “умной среды“ и “умных зданий“, программист, аналитик данных, специалист по кибербезопасности, разработчик блокчейн-технологий, разработчик виртуальной реальности, специалист по цифровому контенту, цифровой лингвист;

- экологизация производства и жизни: экоаналитик в строительстве, специалист по альтернативной (солнечной, ветровой и т. д.) энергетике, биоэтик, ресайклинг-дизайнер, специалисты по сити-фермерству; --

- здоровье человека: биогенетик, биоинженер, биоинформатик, биофармаколог, телехирург, ІТ-врач, медсестра, физиотерапевт, нейропсихолог.

В то же время останутся актуальными профессии, связанные с обеспечением здоровья, обучением, предоставлением индивидуальных услуг, творчеством, поскольку их не могут заменить автоматизированные системы.

“Таким образом, в будущем чисто гуманитарные специальности отойдут на второй план, а технические и инженерные будут наиболее востребованными“, - говорится в сообщении.

Статьи по теме
Як працюватимуть школи в
Як працюватимуть школи в "червоній" зоні карантину: відповідь МОН

У Міністерстві освіти та науки України розповіли, як працюватимуть школи в "червоній" зоні карантину. В цій зоні обов'язкова 100% вакцинація вчителів.
28.09.21 — 1985

Поступление-2021: в Минобразования назвали самые популярные специальности
Поступление-2021: в Минобразования назвали самые популярные специальности

Поступающие на бакалавриат подали в вузы более 1 миллиона заявлений. Наиболее популярными специальностями бакалавриата по количеству поданных заявлений являются филология, право, компьютерные науки.
27.07.21 — 8095

Вступительная кампания: Минобразования со вторника запускает горячую линию
Вступительная кампания: Минобразования со вторника запускает горячую линию

Для консультирования по вопросам поступления в учреждения высшего и профессионального предвысшего образования и оперативного реагирования на возможные факты нарушения законодательства об образовании, надлежащего контроля за проведением вступительной кампании 2021 года с 29 июня будет работать горячая линия Министерства образования и науки.
27.06.21 — 907